06.10.2015 / 13:10

19 из 28 стран ЕС подали запросы об ограничении или запрете на выращивание генетически модифицированных культурных растений на своих территориях в соответствии с новой директивой, принятой в марте текущего года. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии Энрико Бривио. В то же время посевные площади под трансгенными культурами в мире постоянно растут. Предполагается, что в ближайшие 10–20 лет около 80 процентов 29 основных сельскохозяйственных культур в мире будут высеваться ГМ-семенами.

О полном запрете на выращивание таких растений просят Австрия, Болгария, Дания, Франция, Греция, Хорватия, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Словения и Венгрия, а Германия — о частичном запрете, разрешающем выращивание таких культурных растений в исследовательских целях.

Бельгия и Великобритания просят запрета на определенной части своей территории.

Компании, разрабатывающие генетически модифицированные культурные растения, могут в течение месяца выразить свое отношение к этим запросам, а окончательное решение примут правительства стран-участниц ЕС.

Ранее страны ЕС могли блокировать выращивание генетически модифицированных растений только на основании научных исследований об угрозе среде или здоровью человека, пишет zol.ru.

ГМО выходят на свободу: караул или прогресс?

Посевные площади под трансгенными культурами постоянно растут. Безусловными лидерами среди биотехнологических мега-стран являются США, Бразилия, Аргентина, Индия, Канада и Китай. Предполагается, что в ближайшие 10–20 лет около 80 процентов 29 основных сельскохозяйственных культур в мире будут высеваться ГМ-семенами.

По данным Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси, трансгенные культуры выращиваются в Беларуси на опытных полигонах уже достаточно давно. Начинали с картофеля. Также уже выращен трансгенный лен-долгунец и рапс.

В Беларуси разрешено использование ГМО в пищевой продукции, за исключением детского питания. Но при этом, если при производстве использовались ГМО (даже в незначительном количестве), информация об этом должна обязательно содержаться в маркировке продукции в виде надписей, которые приводятся рядом с наименованием (так прописано в техническом регламенте ТС). Эта фраза может выглядеть так: продукт получен с использованием генно-модифицированных организмов или, например, продукт содержит компоненты ГМО.

Журналист "Гродненской правды" искала в магазинах города продукты с содержанием ГМО

 

Источник:
www.zol.ru/
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость