06.10.2017 / 18:10

В центральной части Швеции нашли и убили дикого кабана, уровень радиации которого в 10 раз превышал норму. Территория обитания животного была загрязнена после Чернобыльской катастрофы.

Животные, живущие близко к пятну загрязнения в Швеции, например, лоси и олени, часто имеют повышенные дозы радиации. Но именно у диких кабанов радиоактивность стала повышаться в последнее время, сообщает Белсат со ссылкой на thelocal.se.

Это может быть связано с перемещением ареала их обитания ближе к наиболее загрязненным территориям, а также с тем, что дикие кабаны имеют привычку рыть землю, таким образом, поднимая радионуклиды.

На территорию центральной и восточной Швеции в 1986 году попали радиоактивные осадки в виде йода и цезия-137.

Убитый в районе Евле на востоке Швеции, кабан имел уровень радиации в мясе 16000 беккерелей на килограмм. Допустимый уровень, согласно нормам Шведского продовольственного агентства, – 1500 беккерелей на килограмм.

Дикие кабаны – это самый распространённый трофей охотников в Швеции, и мясо дикого кабана считается очень популярным. Однако употребление мяса с уровнем радиации выше нормы грозит повышенным риском развития онкологических заболеваний.  

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость