06.11.2013 / 12:11

В Минске проходит конференция Национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства.

Тема конференции: "Будущее Форума гражданского общества в фокусе третьего Саммита Восточного партнерства". В ходе мероприятия лидеры гражданского общества и представители общественных организаций НПО обсуждают будущее Форума гражданского общества накануне Вильнюсского саммита Восточного партнерства.

Однако обсуждение перспектив развития началось с анализа итогов прошедшей в Кишиневе пятой встречи Форума гражданского общества. Бывший национальный координатор ФГО ВП от Беларуси Ярослав Бекиш обрисовал положительные и отрицательные стороны кишиневского форума. Среди позитивных сторон мероприятия он назвал представительность и сбалансированность участников, заинтересованность в участии со стороны европейских НГО, наличие продуктов работы, предварительную рефлексию по поводу структуры и стратегии форума. Среди негативных – отсутствие видения и представления позиции ФГО к саммиту ВП, неподготовленность резолюции, нарушение избирательных процедур, отсутствие пространства для коммуникаций по вопросам форума, отсутствие отчетов управляющего комитета и секретариата ФГО ВП о проделанной работе.

В этой связи Ярослав Бекиш предложил, что основной задачей на 2014 год должно быть возвращение ФГО ВП его стратегической и политической роли в рамках Восточного партнерства.

1 2 Экс-национальный координатор высказал мнение, что на его взгляд Форум гражданского общества "заменеджерился", стал структурой с возросшим количеством наемных, а не избранных сотрудников, что мешает решению его задач.

В то же время, как подчеркнул нынешний национальный координатор ФГО ВП Андрей Егоров, общая динамика Форума гражданского общества снижается. "То, что мы наблюдаем на уровне ФГО ВП, есть результат снижения динамики на уровне национальных платформ", - высказал мнение Андрей Егоров. По его словам, во многом ухудшение ситуации с развитием форума вызван человеческим фактором. "Перед всей критикой, которая адресуется Форуму гражданского общества, надо в зеркало посмотреть", - предложил нацкоординатор.

3 4

Однако, на взгляд председателя Координационного комитета беларусской Национальной платформы ФГО ВП Влада Величко, "трудно решить проблемы только смотрением в зеркало". Он обратил внимание, что Беларусь на официальном уровне так и не включилась в Восточное партнерство и в геополитической рамке к нашей стране начинают относиться как к аутсайдеру данной программы. И это все не может не накладывать своего отпечатка на динамику развития беларусской Национальной платформы ФГО ВП.

5

В первой половине дня на конференции также был презентован сайт беларусской Нацплатформы.

Сегодня в рамках мероприятия также планируется заслушать предложения по поводу проекта Стратегии ФГО ВП, обсудить планы работы национального координатора, принять резолюцию конференции Нацплатформы к Саммиту Восточного партнерства и рассмотреть другие вопросы.

6

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость