06.11.2014 / 11:11

Мы снова удивляемся причудам осени, отмечая, что на территории Беларуси нынешней осенью  побит температурный рекорд. В октябре было намного холоднее, а вот начало ноября  радует нас теплыми деньками.

 

Старожилы говорят, что и зима в этом году наступит раньше. Однако что тут необычного? Сколько себя помню, демонстрация 7 ноября все проходила при выпавшем снеге и бодрящем морозце. Еще в ХІХ веке поэт восклицал: "Какая холодная осень!"

Впрочем, и в те времена тоже происходило по-разному. Например, в 1847 г. на западе Российской империи, в том числе и в наших местах, ноябрь выдался удивительно теплым, во второй раз за год здесь зацвела черемуха. Зато в южных российских широтах тогда же свирепствовали совершенно не характерные для тех мест холода. Годом позднее хроникер, что в Виленской, Минской, Псковской, Тверской и Калужской губерниях имела место довольно сильная картофельная болезнь, но такой формы, что раньше здесь не встречалась. Урожай картофеля пропал буквально в одночасье. Воздействие природных катаклизмов на посевы было зафиксировано и в 1851 г. В Гродненской губернии в результате исключительно дождливого лета на колосьях появилось множество спорыньи, а сами колосья приобрели непривычный оттенок и форму, что пугало земледельцев.

Похожая ситуация в Гродненской губернии случилась в 1856 г. Современник писал, что лето выдалось засушливым, а во время уборки урожая пошли сильные дожди, которые причинили еще больше вреда, "ибо хлеб, оставаясь на корню, осыпался, а сжатый, но неубранный подопревал и прорастал в снопах…".  Зима в том году тоже преподнесла немало сюрпризов. Например, в Нижегородской и Могилевской губерниях в ночь на 16 декабря резко наступила оттепель, пошел дождь, вместе с которым выпало огромное количество червей, похожих цветом на навозных и довольно длинных по размеру.

В 1899 г. газеты писали о разразившейся на территории нынешних Беларуси и некоторых областей России снежной бури в октябре. Было вырвано и сброшено на железнодорожные пути более 300 столбов с телеграфными и телефонными проводами. Множество деревьев ураган вырвал с корнями. Произошло обледенение проводов, выпал порядочный слой снега. Кстати, и зима в том году зима выдалась на редкость холодной. Не в пример другим зимам девяностых годов ХІХ столетия, теплым и малоснежным, которым репортеры дали меткое название "сиротских". Кстати, синоптики обещают в ближайшие дни теплую и солнечную погоду. 6-8 ноября воздух прогреется до 15 градусов тепла, а в южных районах Беларуси - до 17.

                     

Автор:
Фотограф:
Вика Майская
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость