06.11.2015 / 12:11

Многие горожане уже заметили технику и активные строительные работы, которые проходят около областного исполнительного комитета, но немногие знают о стоимости запланированных изменений.

Большие небольшие перемены

По проекту капитальному ремонту подвергнется крыльцо здания. Здесь появится подсветка ступеней и всех трёх входов в комитет. Обогрев крыльца главного входа будет осуществляться специальными нагревательными секциями. 

С помощью плитки с тактильной поверхностью, двойных поручней и уменьшения высоты площадки крыльца до 4 см позаботяться о маломобильных группах граждан.

Экология

Ликвидированные после разрушительного летнего шторма 25 елей, заменят высадками новых деревьев. Так после замены грунта будут высажены 24 туи (8 штук западной колоновидной и 16 штук шаровидной). Позаботятся и о создании партерного газона, бордюра из стриженого кустарника и цветниках для растений-однолетников.

Для орошения растений и деревьев будет установлена система ирригационного оборудования итальянского или американского производства.

Цена вопроса

Как сообщает «Гомельский деловой портал», стоимость преобразований составляет 9.723.243.970 рублей  в ценах августа 2014 года что примерно соответствует 1 миллиону долларов по курсу того времени. Такие гигантские суммы на достаточно небольшие перемены шокируют, учитывая необходимость решения более глобальных проблем города – создании безбарьерной среды на переходах, системы велосипедных дорожек, озеленения центральных улиц города и др.

Среди причин таких дорогих проектов можно назвать и желание «освоить» бюджетные средства, и непрозрачную систему осуществления реконструкции зданий в Гомеле, и некомпетентность чиновников в выборе приоритетов и содержания изменений в городе. Главное, что без возможности граждан влиять на принятие подобных решений со стороны городских властей ожидать в ближайшее время улучшения ситуации и уменьшения миллионых трат не приходиться.

Автор:
Фотограф:
rynak.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость