06.11.2015 / 15:11

В этом году неделя белого медведя проходит с 1 по 7 ноября, поэтому предлагаем вашему вниманию подборку фотографий этих чудесных животных, нуждающихся в нашей защите.

Из-за глобального изменения климата существование этого вида медведей сталкивается сегодня с наиболее серьёзными угрозами, чем когда-либо прежде.

Общая численность популяции северного хищника насчитывает в данный момент от 20 до 25 тысяч особей, разбросанных по 19 субпопуляциям в Арктике. Наиболее серьёзным фактором сокращения их числа учёные считают изменения климата, из-за которого сокращаются площади морского льда. В результате животные теряют свою естественную среду обитания и места для охоты на морских котиков.

Самец белого медведя умерший от голода в следствие изменения климата. Ранее этот медведь был замечен Норвежским полярным институтом в апреле 2013 на юге Шпицбергена. Белые медведи нуждаются в морском льде чтобы охотиться на тюленей, их основной добычей. Зима 2012-2013 была одной из худших в плане сокращения областей морского льда за историю измерений. Западные фьорды Шпицбергена, которые обычно замерзают зимой, остались свободными ото льда весь сезон.

Исследователи зафиксировали в этом году уже четвёртое максимальное снижение количества морского льда за историю наблюдений. Льды в Арктике сокращаются со скоростью 13,4 % за десятилетие по отношению к среднему значению с 1981 по 2010 год. Если данная тенденция сохранится, то уже к середине века морской лёд в регионе полностью исчезнет.

В то время, как многим видам во всем мире всё больше угрожает глобальное изменение климата, некоторые из них, такие как белые медведи с сокращением среды их обитания остаются наиболее заметными свидетельствами всеобщей проблемы и необходимости принятия активных действий.

Автор:
Фотограф:
mashable.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость