06.11.2020 / 16:11

Судья Ленинского суда Минска сегодня вынесла приговор нашей журналистке Насте Захаревич. Она признала нашу коллегу виновной сразу по двум статьям Административного кодекса и приговорила к 15 суткам ареста.

Наста била витрины? Может быть, жгла покрышки? Вырывала с корнем цветы, ломала деревья? Перекрывала проезжую часть? Нет. Ответ на все эти вопросы один "НЕТ"!

Наста не делала ничего из вышеперечисленного. Мало того, она даже свою журналистскую работу не успела сделать. Пришла в центр столицы (вроде на административку еще не тянет, верно?), увидела, что там много силовиков и странных людей в штатском, развернулась в обратную сторону. По дороге набрала маму: "Тут опасно, я иду к метро, поговори со мной". 

Шла и говорила, пока не встретила подругу. Сказала маме, что уже не так страшно, и разговор можно прекратить. Встреча с подругой была недолгой. Пока обменялись парой фраз, заметили характерный автобус с силовиками. Поспешили зайти в ближайший магазин. Но спасения сейчас нет нигде. На них уже обратили внимание.

Дальше – задержание, наверняка РУВД, Окрестина, суд.

Засекреченный свидетель, который сам не задерживал, но точно знает, что она и участвовала, и кричала, и вообще. Да еще и при задержании оказывала сопротивление.

Итог, судья Шут решает: 10 суток - за участие (статья 23.34КоАП РБ), еще пять - за сопротивление (статья 23.4 КоАП РБ).

Болезнь, свидетельство мамы? Все не важно. Наста – рецидивист! В сентябре ее уже задерживали засекреченные. Тоже в магазине, тоже за участие. Но тогда наша коллега хотя бы дошла до толпы женщин. Была на расстоянии вытянутой руки от них. Даже фото и видео успела сделать.

Сейчас, будучи наученной и, что греха таить, напуганной, решила, что лучше не делать работу, чем рисковать собой. Помогло? К сожалению, нет.

Ближайшие две недели Наста будет лежать на нарах с другими задержанными и на акциях, и просто во дворах, на улицах, даже в собственных домах, женщинами. С теми, кто посмел выйти в город, кто признавал и не признавал свою вину, с теми. кому не посчастливилось жить в сегодняшней Беларуси.

Государство развязало настоящую войну против своих граждан, и журналисты сегодня не исключение.

Мы хотели бы сказать сегодня, что никакой террор не остановит нас. Но, признаться, все мы – смертельно устали от того бесправия и беззакония, которые творятся сегодня в нашей стране нашим же именем.

Устали и требуем остановить преступления против граждан. Потому что и судья Шут, и неизвестный засекреченный свидетель-силовик, и те, кто задерживал Насту в цветочном магазине,  для нас – преступники. И они обязательно понесут свое наказание. Согласно букве закона. И только согласно неё.

А Насту мы дождемся. И скажем ей, как гордимся и как любим. И, конечно, будем просить беречь себя. Только совсем непонятно, как уберечься от террора на государственном уровне? Разве что добиться перемен.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость