06.12.2017 / 12:12

5 декабря отмечался Международный день волонтёров. Вы задумывались, что движет людьми, которые готовы безвозмездно отдавать своё время и силы? Брестский Зелёный портал искал ответы у волонтёров молодёжной организации «Время Земли».

Молодая организация, пожалуй, уже известна многим жителям Бреста. Но кто эти люди, и почему они решили безвозмездно защищать природу?

В социальных сетях организации появилась рубрика #Earthvolunteer, в которой активисты рассказывают о своих героях и их мотивах творить добрые дела. Вот вам пять причин для того, чтобы не сидеть на диване, а помогать делать мир лучше.

 

№1. Смена обстановки

Волонтёрская деятельность отличается от того, чем вы занимаетесь в своей повседневной жизни. Некоторым людям жизненно необходимо сломать стандартную схему существования. Однообразный ежедневный маршрут на работу и домой может сильно угнетать и обессмысливать жизнь. Другое дело, если после работы, вы возьмёте лопату и с десятками добровольцев посадите деревья!

– Всё, чем мы занимаемся в организации, делает мою жизнь более насыщенной. Для горожан мы проводили акции «Климат, останься», где меняли макулатуру и батарейки на яблоки, «Час Земли», культурные вечера в рамках проекта «Зелёный контейнер», кинопросмотры, фестиваль «Зелёная зона 4 форт» в поддержку сохранения зелёных зон города. Иногда вокруг столько всего, что просто хочется сбежать с работы и заниматься только очередным проектом. Отвоёвывая каждое дерево, ты чувствуешь значимость того, что делаешь. А если ещё видишь ответный огонь в глазах людей... Это просто супер! – говорит Татьяна Гурова.

№2. Плюшки с чаем

Организаторы уборок, акций, фестивалей всегда стараются привлечь спонсоров и поблагодарить волонтёров чаепитием.

– Взамен своих активностей я не получаю ничего материального. Вот только на акциях можно плюхами с чаем закинуться, – смеётся волонтёр Илья. – За участие обычно обеспечивают транспорт и корм. Приятный минимал уже есть, без собственных затрат. Это приятно. Я считаю правильно ничего не ждать взамен, в этом и есть смысл бескорыстной помощи.

 

№3. Лекарство от депрессии

Бескорыстная помощь другим удовлетворяет потребность человека чувствовать себя хорошим. В минуты плохого настроения и самокопания, человек находит радость в сотворении добрых дел.

– Мне в кайф помогать людям с такими приоритетами, взглядами. В кайф творить все эти добрые дела. Ещё я люблю ответственность, справедливость и общение, а это всё можно найти в нашей чудесном объединении «Время Земли». Ещё я получаю моральное удовлетворение, постоянное саморазвитие и кучу новых знакомств, а я это очень люблю.Когда тебя окружают такие люди, ты чувствуешь себя счастливым, на самом деле счастливым! Больше всего мне нравится рвение ребят и их благие намерения. Люблю этих людей и всё тут!  – делится вдохновением Ангелина.

No4: Общение с интересными людьми

Волонтёрство объединяет, помогает выходить в оффлайн и общаться. Собраться и сделать доброе дело могут совершенно разные люди, которые в других обстоятельствах никогда бы не встретились. Это уникальный опыт.

– У арганiзацыi я атрымлiваю знаёмства з новымі людзьмі, новыя веды, натхненне, матывацыю да дзеяння. Мы ўсе розныя, і гэта цікава, таму што кожны з нас мае сваё меркаванне на тое ці іншае пытанне.  Мне больш за ўсё падабаецца творчасць людзей, якія там працуюць, i іх жаданне змяніць гэты свет. Мне падабаецца, што «Час Зямлі»  - гэта не толькі пра экалогію, гэта пра тое, як можна самому пачаць нешта рабіць. І  цябе падтрымаюць. У арганізацыю я прыйшла праз свайго хлопца. Тэма экалогіі для мяне была невядома, а калі я даведалася больш, то мне стала зразумела, што такія простыя рэчы павінен ведаць кожны з нас. Мой хлопец таксама зрабiў з мяне вегетарыянку, - рассказывает Мария Чирик.

 

№5. Платформа для развития

Волонтёрская деятельность очень разнообразна, каждый может найти в ней то, что будет развивать собственный потенциал. Кому-то нравятся творческие задания, кому-то интересно попробовать себя координатором.

– Для меня «Время Земли» – это команда людей, которым не всё равно. Не всё равно на мир, на окружающую среду, на себя, на людей вокруг. В конце концов, им не всё равно на будущее! И в сегодняшнем потребительском мире это очень ценно. БМОО «Время Земли» является отличной платформой для реализации и развития собственных способностей. Даёт возможность многому научиться, поучаствовать в образовательных тренингах, пообщаться с уникальными людьми. Сейчас в организации я выполняю обязанности координатора волонтёров. Для меня это совершенно новый опыт, и мне очень нравится этим заниматься. Я знакомлю новых людей с деятельностью организации, с нашей политикой волонтёрства, координирую ребят, формулирую оперативные задачи, провожу тренинги, – делится своим опытом Виктория Кириллова.

«Прокачай себя!» – часто повторяет волонтёрам председатель молодёжного объединения «Время Земли» Григорий Терентьев.

Делать добро безвозмездно – полезно и приятно. Улучшая себя, вы становитесь примером для окружающих. Можно жить, отдыхать, общаться, не потребляя, не покупая, а наоборот отдавать частичку себя, своего времени или таланта. И получать ещё больше жизненных сил и положительных эмоций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезный гайд по экологическим организациям и инициативам Бреста. Чем помогают и что предлагают?

Автор:
Фотограф:
Vk.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость