06.12.2022 / 18:12

Рассказываем о первом в мире экологическом театре в Варшаве.

Фото - Пётр Ковальски
Фото - Пётр Ковальски

Несколько лет назад Катажина Михневска решилась на самую серьёзную инвестицию в своей жизни – создание первого и единственного в мире экологического театра Bohema House. О том, как ей пришла в голову такая идея и о чём рассказывают актёры со сцены, Катажина рассказала Зелёному порталу.

– Как вам пришла в голову идея создания экологического театра? И действительно ли он единственный в мире?

– Во время своей первой работы в L'Oreal в 1988 году в отделе логистики я посещала фабрики в окрестностях Парижа и осматривала достопримечательности Монмартра. Я вспомнила своё детство. В нём было много музыки, танцев и веселья, потому что я буквально росла в общественном центре, где работали мои родители.

Я заскучала по тому времени своей жизни и начала организовывать развлекательные мероприятия для коллег. Так я познакомилась с Михалом Дерлицким – арт-директором компании Nashi Art, занимающейся организацией мероприятий для бизнеса, а также актёром, акробатом и художником в целом.

Фото - Пётр Ковальски
Фото - Пётр Ковальски

Вскоре наши разговоры и нарастающая проблема загрязнения окружающей среды привели к тому, что мы создали экотеатр. Да, это единственный и первый в мире театр, который занимается освещением проблемы климатического кризиса на сцене.

Я много работала, и открытие театра было днём моей «зарплаты». Один из самых возвышенных моментов моей жизни – помимо рождения двух сыновей – это рождение Богемии, возможность общаться с людьми, которые живут со страстью и ради высших целей.

Фото - Пётр Ковальски
Фото - Пётр Ковальски

– Как люди откликнулись на такой формат?

– Я боялась, что люди могут не воспринять такой формат искусства. Тема неудобная, хотя театр, в принципе, должен быть промывкой совести. Но посреди всех этих жутких новостей (имеется в виду изменение климата – прим. ЗП) рождается настоящее искусство.

Эта магия в прямом и переносном смысле достигает сердец людей. Я видела это и не забуду слезы умиления как на сцене, так и в зале. И я знаю, что многие из зрителей навсегда изменили своё отношение к природе. И это только начало. 

Фото - Пётр Ковальски
Фото - Пётр Ковальски

– О чём ваши пьесы, чему они учат, что вы в них рассказываете?

Наши первые четыре пьесы посвящены разным экологическим проблемам.

Первой была «Дюймовочка. Волшебство в природе». Она рассказывает о свободе выбора. Перерабатывать или нет – это ваш выбор, и выбор маленькой девочки – бороться за это дело.

The Little Match Girl – о смоге и безразличии людей к климатическому кризису и Матери-Земле.

«Пластмассовый цирк доктора Долиттла» – об огромном количестве пластмассы в окружающей среде: воде, воздухе, почве, а также в организме животных и людей.

Рождественская песнь Чарльза Диккенса вдохновила нас на создание «Климатического порицания», где Скрудж наконец останавливает загрязнение воздуха и воды со своих фабрик и ставит защиту окружающей среды выше прибыли и бизнеса.

Фото - Пётр Ковальски
Фото - Пётр Ковальски

– Сколько в труппе актёров, для них это работа или хобби?

– Всего в труппе около 100 актёров. Но они создают скорее акробатическое шоу, чем традиционный театр. Поэтому назвать их просто актёрами недостаточно. Это профессиональный театр, поэтому это наша работа. Но в то же время это и страсть, поэтому можно сказать, что это ещё и хобби, и стиль жизни в целом.

– Вы больше фокусируетесь на детских театральных представлениях, почему дети – ваша основная аудитория?

– Мы не делаем акцент на детях, просто дети серьёзно, а чаще и серьёзнее взрослых относятся к климатическому кризису, и поэтому они наши главные партнёры по «бизнесу». Через детей мы говорим со взрослыми и их совестью. Наблюдая за нашими выступлениями, они развивают осознание того, что забота об окружающей среде является важным фактором нашей реальности.

Фото - Пётр Ковальски
Фото - Пётр Ковальски

– Почему важно говорить об экологии через искусство? Как вообще связаны экология и искусство?

– Потому что было сказано уже так много слов и не было никакого результата, что искусство – это наш последний шанс. Это единственный голос, к которому прислушиваются люди. Экология и искусство очень связаны, потому что и то, что вы чувствительны к искусству, и то, что вы дружелюбны к окружающей среде, делает вас человеком. В наше время это не так просто.

Фото - Пётр Ковальски
Фото - Пётр Ковальски

– Расскажите о своём любимом спектакле?

– Мой любимый, он же самый популярный у зрителей, а также самый красочный и трогательный – «Цирк доктора Долиттла». Он трогателен тем, что животные страдают в загрязнённых невидимым пластиком воздухе и воде.

Все растения, животные и люди буквально заполнены пластиком, притворяющимся человеческими гормонами и вызывающим болезни. Пластик красочный, так как пластиковый контейнер, куда вы кладёте отходы для переработки, в Польше жёлтого цвета, но яркая краска в этом случае не несёт радости. Птица, заключённая в пластиковую сеть, заставляет людей плакать. Жадный директор цирка вызывает гнев. Помощник доктора Долиттла показывает, как уважать всех существ и любить себя. Это удивительная и многослойная пьеса, которую стоит пережить.

Фото - Пётр Ковальски
Фото - Пётр Ковальски

– Готовите ли вы сейчас премьеру какого-нибудь спектакля?

– Да, к 14 февраля 2023 года мы готовим новый спектакль «Недавние родители. Адам и Ева». На дворе 2040 год и Адам – 30-летний учёный, только что защитивший докторскую диссертацию и работающий в лаборатории в Нью-Йорке, полностью поглощён работой. Он знает, что у него есть время до своего дня рождения, чтобы остановить уничтожение Земли – после этой даты будет уже слишком поздно. А осталась всего пара месяцев.

Ева – яростный борец за судьбу планеты, но за эту приверженность она расплачивается депрессией и сильным беспокойством. Она испытывает сильный стресс и боится за будущее детей, родившихся во время климатического кризиса. Она участвует в небольших природоохранных процессах, веря, что маленькими шагами можно спасти ситуацию, но где-то в глубине души она начинает сомневаться в этом.

Фото - Пётр Ковальски
Фото - Пётр Ковальски

Неожиданно их пути пересекаются, осторожно и медленно любовь открывает их ожесточённые и испуганные сердца – они возвращаются к истокам человечности.

С этого момента гений учёного объединяется с эмоциональной силой сознательной женщины – они восстают против постоянно ухудшающегося качества жизни на Земле. Они вместе меняют мир. Они эффективно и необратимо переломят негативные тенденции, покажут всем людям на Земле, что надежда есть. Но как? Об этом можно будет узнать на премьере.

Автор:
Фотограф:
Пётр Ковальски
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость