06.12.2023 / 09:12

Недавний совместный проект Глобальной сети экологических наблюдений (GLEON) дал первую полную картину загрязнения микропластиком озер мира.

Чудское озеро
Чудское озеро

Уникальность и новизна этого исследования заключается в строгой стандартизации методов отбора и анализа проб. Ученые из 23 стран взяли образцы из 38 разного типа озер и водохранилищ с помощью тралов фиксированного объема с идентичными планктонными сетями.

Как результат микропластик был обнаружен в озерах и водохранилищах по всему миру, даже в отдаленных и горных районах, расположенных вдали от населенных пунктов. Например, высокий уровень его содержания выявлен в озере Тахо в горах Сьерра-Невада в Северной Америке, на высоте почти 2000 метров.

Присутствие пластикового мусора во всех включенных в исследование местах говорит о том, что эти отходы накапливаются в озерах и что эти экосистемы играют ключевую роль в цикле загрязнения.

Исследование выявило важную связь между деятельностью человека и загрязнением пластиком. Концентрация отходов в разных озерах сильно различалась. Однако выяснилось, что два типа водоемов особенно подвержены загрязнению этого типа.

Во-первых, это озера, расположенные в густонаселенных и урбанизированных районах, где наблюдается интенсивная деятельность человека. Например, в пробах поверхностной воды, взятых из озер Лугано и Маджоре на границе Швейцарии и Италии, концентрация микропластика – более 10 фрагментов на кубический метр – превышала даже ту, что была обнаружена на плавучих мусорных островах в океане. Территория вокруг этих водоемов населена большим количеством людей и ежегодно посещается тысячами туристов.

Корреляция между интенсивностью человеческой деятельности и концентрацией микропластика в озерах очевидна. В то же время многие из них являются важным источником питьевой воды. Развитие технологий очистки еще не достигло уровня, позволяющего избавиться от всего микропластика, поэтому он попадает к людям через питьевую воду, нанося вред их здоровью. Загрязнение также ставит под угрозу водных обитателей и пищевые цепочки.

Во-вторых, крупные озера, в том числе Чудское – крупнейшее трансграничное озеро Европы – в большей степени подвержены загрязнению микропластиком. Такие озера имеют обширные водосборные площади и большие притоки, и у пластика есть много путей, чтобы попасть в озеро. Эти водоемы являются точками сбора отходов, поскольку вода в них остается надолго – в случае с Чудским до двух лет, а в некоторых крупных озерах – даже десятилетия.

В больших озерах сосредоточена основная часть мировых запасов пресной воды в жидком виде – почти 80 процентов. Попадание микропластика в эти водоемы необходимо лучше контролировать и стараться предотвращать.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) за 2022 год, в мире ежегодно образовывается около 400 миллионов тонн пластиковых отходов, и их количество постоянно растет. 

Большая их часть попадает в окружающую среду, нанося вред дикой природе, функционированию экосистем и, в конечном счете, самим людям.

Микропластик – крошечные пластиковые пленки и волокна размером не более пяти миллиметров из одежды, упаковки и других продуктов – встречается на суше, в воздухе и в воде, пишет Кюлли Кангур, старший научный сотрудник Эстонского университета естественных наук.

Влияние пластика на морскую среду изучено достаточно хорошо, чего нельзя сказать о пресной воде. Сравнительные исследования распределения такого вида отходов в озерах мира до сих пор отсутствуют.

Оценка распространения микропластика в пресных водах затруднена из-за отсутствия сопоставимых данных, поскольку до сих пор не использовалась единая стандартизированная методология.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость