07.03.2022 / 14:03

Они требуют провести экстренную сессию Генассамблеи по Украине.

Общественные экологические и правозащитные организации стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА) обратились в Совет Безопасности ООН и лично к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу с просьбой созвать специальную экстренную сессию Генеральной Ассамблеи, посвященную российской агрессии в Украине, а также последовавшему за ней гуманитарному кризису и угрозе миру во всем мире.

«Мы настоятельно призываем вас вынести на Генеральную Ассамблею и эффективно решить вопрос защиты жителей Украины от применения оружия массового поражения, в том числе с помощью средств воздушного нападения и конкретно — вопрос защиты украинских АЭС от ударов с воздуха», – говорится в заявлении, подписанном общественным организациями из Украины, Беларуси, Грузии, Кыргызстана, США.

Экологи призывают Совбез ООН решить проблему, «используя все доступные средства, которые могут работать эффективно и безопасно».

Экологи отмечают, что 28 февраля 2022 года на 11-й Чрезвычайной специальной сессии началось обсуждение военной агрессии России против Украины, а 2 марта была принята резолюция с требованием к России немедленно и безоговорочно прекратить огонь и вывести свои войска с территории суверенной Украины. В резолюции говорилось, что «время идет» и необходим срочный ответ мирового сообщества. Однако Россия не предприняла никаких действий для того, чтобы эта резолюция вступила в силу.

«Мы считаем, что текущая ситуация является беспрецедентной с точки зрения ее серьезности и потенциальных неблагоприятных последствий, которые могут последовать, если не будут предприняты соответствующие и своевременные действия», – говорится в заявлении.

Там же отмечается, что человечество впервые столкнулось с тем, что вооруженному нападению подвергся ядерный объект – крупнейшая в Европе действующая атомная электростанция (Запорожская АЭС).

По данным Запорожской АЭС и Энергоатома Украины, в результате нападения российских войск на эту АЭС 4-5 марта 2022 года ее автоматизированная система радиационного контроля вышла из строя, а в одном из ее зданий возник пожар.

Кроме того, впервые в истории человечества была захвачена силой Чернобыльская АЭС, место крупнейшей в мире радиационной катастрофы 1986 года, а ее персонал по сути взят в заложники.

«После инцидента произошел скачок гамма-фона в радиусе двадцати километров от станции; причины этого неизвестны. Российские войска теперь контролируют и территорию зоны отчуждения. ENSGEG, ассоциация европейских регуляторов ядерной безопасности, уже выразила обеспокоенность по этому поводу и призвала Россию вывести свои войска и прекратить атаки на ядерные объекты».

Последующие события показали, что Россия не вняла этой просьбе. По мнению специалистов этих АЭС, ракетные обстрелы и захват станций представляют собой высокий риск радиационных аварий масштабов, которые затмевают Чернобыль и Фукусима, потому что, помимо загруженных реакторов, там находятся контейнеры с отработавшим ядерным топливом.

Также впервые со времен Карибского кризиса мир столкнулся с угрозой ядерной войны, поскольку Россия в лице своего лидера Владимира Путина заявила о готовности нанести ядерный удар по странам «коллективного Запада» в ответ на якобы враждебную риторику в сторону России. 27 февраля Путин приказал привести силы своего ядерного арсенала в состояние повышенной боевой готовности.

«Мы настоятельно призываем вас принять незамедлительные меры, чтобы остановить полномасштабную военную агрессию России против Украины, которая ежедневно приносит разрушения и жертвы среди гражданского населения! Если этого не сделать немедленно, может пострадать весь европейский континент! Разрешения недостаточно!», – призывают экологические и гражданские активисты и правозащитники.

На сегодняшний день письмо подписано представителями Беларусской антиядерной кампании (БАЯК), лишенной беларусскими властями юридического статуса общественной организации «Экодом», Сети Климатических Действий Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (CAN ВЕКЦА), Белорусско-американской ассоциации БАЗА, Ассоциации беларусов Америки, Белорусской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства, общественной организации Uranium Watch (США), общественной организацией Gamarjoba (Грузия), правозащитной организации Belarus Freedom Forum, организации «Белорусы в Чикаго NFP», организации «Зелёное движение Грузии», общественной организации «Black Sea Women's Club».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость