05.03.2022 / 14:03

Как функционируют энергетические системы страны, что было повреждено и на что это повлияло?

Аналитический центр DiXi Group подготовил сообщение, которое представляет собой полную картину основных событий в энергетическом секторе Украины во время войны.

На восьмой день войны России против Украины угроза вокруг атомных электростанций превратилась в реальную опасность. Запорожская АЭС была атакована и захвачена. Аварийные подразделения не смогли потушить масштабный пожар на площадке АЭС. Персонал завода продолжает работать, несмотря на ядерный терроризм, в центре которого они оказались.

Как подчеркнули в Министерстве иностранных дел Украины, своим военным нападением на ядерный объект Россия нарушила все международные соглашения в рамках МАГАТЭ –Договора о нераспространении ядерного оружия. А также Международную конвенцию о борьбе с актами ядерного терроризма.

Президент Украины Владимир Зеленский вновь призвал союзников закрыть небо над Украиной. Ранее Украина обратилась в МАГАТЭ с требованием обратиться к НАТО по вопросу создания зоны A2/AD, учитывая риски и географию расположения АЭС.

Россия также продолжает уничтожение объектов критической инфраструктуры, переводя ситуацию в некоторых городах на уровень гуманитарной катастрофы. В частности, разрушена ТЭЦ в городе Ахтырка. Подача газа в Торецк и Северодонецк приостановлена, отсутствует мобильная связь, электричество, водоснабжение и отопление в Мариуполе.

Жители Изюмского района Харьковской области остались без газа и теплоснабжения. В таких чрезвычайных обстоятельствах украинское правительство временно запретило экспорт природного газа.

 

Функционирование энергосистем

По состоянию на 4 марта 12:00 энергосистема Украины стабильно работает в автономном (изолированном) режиме. Частота сети поддерживается на уровне 50 Гц. Энергосистема по-прежнему способна обеспечивать электроэнергией все группы потребителей, включая военных, без принудительных отключений для снижения потребления.

Максимальный уровень потребления электроэнергии на 3 марта 10:30 составлял 14,1 ГВт, что несколько ниже по сравнению с предыдущим днём (-0,7%). По состоянию на 3 марта 21:00 все АЭС работали в стандартном режиме с общей мощностью 7,1-7,2 ГВТ.

Однако ситуация может заметно ухудшиться, учитывая захват Запорожской АЭС российскими войсками. В настоящее время станция под контролем персонала АЭС. Только один из шести энергоблоков работает и производит электроэнергию, в то время как остальные пять переведены в режим отключены от сети. В то же время, ни один из блоков ТЭС не находится в аварийном ремонте.

 

Радиационная безопасность

4 марта в 7:00 утра Запорожский областной центр по контролю и профилактике заболеваний, подчиняющийся Министерству здравоохранения, провел плановый мониторинг, который подтвердил, что уровень радиации не превышает естественный для данной местности фон (9-16 мкР/ч) и в настоящее время не представляет угрозы для жизни и здоровья населения.

Однако захват Запорожской АЭС российскими войсками представляет огромные риски для ядерной и радиационной безопасности Украины и всей Европы.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси, после того как Украина сообщила об обстреле и пожаре на Запорожской АЭС в ночь на 4 марта, призвал остановить пожар и предупредил о серьёзной опасности в случае нападения на реакторы. Кроме того, МАГАТЭ приводит свой Центр по инцидентам и чрезвычайным ситуациям в полную готовность к реагированию.

 

Где произошли атаки?

Запорожская АЭС

Российские вооруженные силы обстреляли Запорожскую атомную электростанцию, вызвав пожар и повредив станции. По состоянию на утро 4 марта пожар был ликвидирован, и персонал АЭС был допущен к помещениям. Однако площадка АЭС, в частности административное здание и вход, захвачены и контролируется российскими военными.

По состоянию на 08:00 утра 4 марта в работе находится только четвёртый энергоблок (мощность 690 МВт), блок №1 все еще находится на планово-предупредительном техническом обслуживании, блоки 2, 3, 5 и 6 отключены от сети и охлаждаются.

По данным Министерства иностранных дел Украины, потеря возможности охлаждения ядерного топлива может привести к радиоактивному загрязнению больших территорий и иметь необратимые последствия для окружающей среды Европы. 

Помимо шести энергоблоков на площадке Запорожской АЭС находится хранилище отработанного ядерного топлива, повреждение которого также может привести к радиоактивному выбросу.

Ахтырская ТЭЦ (Сумская область)

Во время воздушной бомбардировки российский истребитель разрушил Ахтырскую ТЭЦ, полностью уничтожив машинное отделение. Город Ахтырка остался без электричества, отопления и горячего водоснабжения, сообщил Дмитрий Живицкий, председатель Сумской областной государственной администрации. В целом, без электричества остаются 40 населенных пунктов в Сумской области.

Харьковская область

Вражеская сторона целенаправленно уничтожает Харьковскую область: обстреливает подстанции, котельные и жилые дома. Взрывы в городах слышны каждую минуту, сообщил Игорь Терехов, городской голова Харькова. По данным Харьковмисгаза, по состоянию на 3 марта 23:00, во время вражеских обстрелов более 100 газопроводов жилых домов были повреждены, около 9 000 домохозяйств остались без газоснабжения.

Луганская область

Россияне продолжают обстреливать город Северодонецк, в основном жилые дома и объекты инфраструктуры. По словам главы Луганской областной государственной администрации Сергея Гайдая, в городе повреждены 56 жилых дома, трансформаторные подстанции и автомобильный мост. В связи с повреждением инженерных коммуникаций, подача газа в Северодонецк была прекращена и более 50 000 жителей Луганской области остались без электричества.

Донецкая область

Катастрофическая гуманитарная ситуация сохраняется в населенных пунктах Донецкой области. По словам председателя Донецкой областной государственной администрации Павла Кириленко, в Мариуполе отсутствует мобильная связь, нет электричества, воды и отопления. В Торецке в результате обстрела системами «Град» повреждена линия электропередач и обесточены две газораспределительные станции. Все 19 муниципальных котельных остались без газа, в результате чего без отопления находятся 400 домов (более 15 000 человек), 17 школ и дошкольных учреждений, а также 10 учреждений здравоохранения.

 

Контрмеры украинских предприятий и органов государственной власти

Министерство энергетики Украины приняло постановление, которое предусматривает временный запрет на экспорт природного газа с территории Украины, включая газ, находящийся в украинских хранилищах в режиме «таможенного склада».

В то же время операторы газораспределительных систем подчеркивают, что в случае воздушной атаки, потребителям не следует перекрывать кран входного стояка в многоквартирных домах, поскольку это несёт риск возникновения аварийной ситуации. Если существует риск бомбардировок, следует отключать все коммунальные системы только в пределах своей квартиры.

 

Перебои с поставками

Газ

Наиболее сложная ситуация с газоснабжением зафиксирована в Донецкой, Черниговской, Запорожской, Харьковской и Луганской областях.

В Харьковской области 3 марта было восстановлено газоснабжение 400 домовладений. Между тем, в Изюмском районе, где доступа к газу не имеют 12 тысяч потребителей, ремонтные работы невозможны из-за военных действий.

В Харькове 100 газопроводов жилых домов повреждены, в результате чего без газа остались 9 000 семей. Пока сотрудники восстановили газоснабжение только у 1 000 потребителей.

Ситуация значительно ухудшилась в Донецкой области, особенно в городе Торецк, где были обесточены две газораспределительные станции. В результате 61 квартир (1265 потребителей) и 369 частных домов остались без газа. Всего нарушено газоснабжение 19 городских котельных. В целом, по состоянию на утро 4 марта, по меньшей мере в 10 населенных пунктах Донецкой области нет доступа к газу.

В Луганской области 3 марта в 10:45 четыре населенных пункта, включая Северодонецк, остались без газа в результате повреждения газопровода.

В Черниговской области было зарегистрировано 13 случаев повреждения газопроводов, а также 18 случаев повреждения систем газоснабжения в жилых домах. В настоящее время 6 800 потребителей остаются без газа.

В Запорожской области ситуация остается неясной, 1 500 домохозяйств не имеют доступа к газу из-за боевых действий.

В Сумской области ситуация несколько лучше: газоснабжение восстановлено для 145 потребителей, в то время как 414 домохозяйств всё ещё остаются без газа.

Электроэнергия

Повреждения инфраструктуры электроснабжения произошли вдоль всей линии фронта. Сумская область пострадала больше всего. В результате авиаудара работа ТЭЦ в Ахтырке была остановлена, весь город остался без электричества и отопления. Отключено электроснабжение 40 населенных пунктов, в четырёх частично. Сейчас ведутся работы по возобновлению электроснабжения объектов критической инфраструктуры.

Кроме того, произошли масштабные отключения электроснабжения:

  • В Херсонской области 47 населенных пунктов были полностью обесточены, ещё 11 – частично. В течение дня удалось возобновить подачу электроэнергии в 8 населенных пунктах.
  • В Киевской области, по данным ДТЭК, по состоянию на 4 марта 437 населенных пунктов были без электроэнергии (более 107 000 потребителей), но компании удалось восстановить электроснабжение для 10 500 потребителей в Гостомеле и части Бучи, а также 5 000 жителям Бышова и Гореничей.
  • В Луганской области 472 подстанции (50 900 потребителей) остаются обесточенными, 28 населенных пунктов отключены от электроснабжения, 20 - частично.
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость