07.03.2023 / 09:03

По статистике ГАИ, из года в год также растет число пострадавших от подобных инцидентов людей. 

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

За прошлый год в ДТП на дорогах Беларуси погибли или получили серьезные травмы 3 080 животных. Чаще всего гибнут косули (1 992 особей за отчетный период) и лоси (850 особей). В ДТП также попадают кабаны, благородные олени, лани и даже бобры.

В сравнении с 2021 годом в прошлом году количество аварий с участием животных возросло на 43 случая.

По статистике, самыми неблагонадежными трассами в отношении аварий с представителями республиканской фауны стали дороги Минск — Гродно — пограничный пункт с Польшей «Брузги», Минск — Национальный аэропорт Минск, Брест («Козловичи») — Минск — граница Беларуси и России, Минск — Могилев, Минск — Гомель, погранпункт с РФ «Езерище» — Витебск — Гомель — пункт пропуска на границе с Украиной «Новая Гута».

Решением проблемы могли бы стать специальные переходы для животных на самых оживленных трассах - так называемые экодуки, а также сетчатые ограждения, которые бы направляли животных в переходы. Однако в Беларуси такие можно посчитать на пальцах рук.

Так на трассе М6 в 2018 году был возведен тоннель для крупных диких животных. Но направляющих коридоров для животных там не построили.

Гофрированный тоннель для животных
Гофрированный тоннель для животных

Переходы для земноводных есть на трассе Минск-Полоцк в районе Березинского заповедника.

Закрытый беларусскими властями АПБ ранее обращался в Министерство природы с письмом, в котором просил поспособствовать тому, чтобы ограды и сетку ставили только на самых опасных участках дорог. 

Ранее Зелёный портал писал о первом пешеходном переходе для ежей, построенном в украинском Закарпатье.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость