07.04.2015 / 09:04

До 1 октября минчане и гости столицы смогут воспользоваться электронной системой проката и арендовать велосипед на сутки бесплатно.

Велосипеды будут выставлены на городских велопарковках на кодовых замках. Желающие покататься смогут узнать пароль через бесплатный онлайн-сервис, сообщает TUT.BY.

«После успешной регистрации на сайте проекта, любой желающий сможет выбрать один из доступных велосипедов при помощи интерактивной карты и арендовать его максимум на сутки, а потом вернуть его на парковку,говорит организатор социального проекта «Добры ровар» Кирилл Кудравец. Электронная система велопроката будет включать в себя бонусы для добросовестных пользователей и ограничительные меры для тех, кто нарушит правила аренды».

Для проката, организаторами уже собрано 37 велосипедов. Конечно весь двухколёсный транспорт не новый, поэтому волонтёры приводят их в порядок, ремонтируют и готовят к сезону. Ну и какой же прокат без фирменного стиля? Все велосипеды будут иметь уникальное оформление и имя, поэтому узнать их на парковках не составит труда.

Те, кто желает помочь с ремонтом или отдать свой велосипед на хорошее дело, могут обращаться в "Гараж № 38" (проспект Независимости, 44). Активисты надеются, что проект поможет развивать культуру велосипедного движения, снизить нагрузку на экологию и сделает этот двухколесный транспорт доступнее для горожан.

Автор:
Фотограф:
TUT.BY
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость