07.04.2016 / 17:04

На выходных нас ждут тёплые деньки, правда, с кратковременными дождями, сообщает БЕЛТА.  А апрель в этом году выдастся на 1 градус теплее по сравнению с нормой, то есть в среднем 5-8 градусов.

Погода в ближайшие дни будет тёплая, но немного капризная.  Виной этому фронтальные разделы, идущие с юго-запада Европы.  В пятницу, 8 апреля, жителям Гродненщины нужно быть готовыми к кратковременным дождям, а иногда и к грозам. Температура воздуха ночью – плюс 4-9 градусов, а днем – от 15 до 21 тепла. Правда, там, где пройдут дожди, воздух охладится до 14 градусов. В юго-восточной части страны будет жарче – до 27 градусов.

В выходные тенденция сохранится. На Гродненщине и Брестчине будут хозяйничать фронтальные разделы,  в остальной части Беларуси – неустойчивая и очень тёплая воздушная масса с юго-запада Европы.

В субботу, 9 апреля, ночью, а местами и днем, пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах – с грозами. Температура воздуха ночью в нашем регионе – плюс 6-13, днем по юго-востоку –до 25 тепла, в северо-западных районах – плюс 10-16 градусов.

В воскресенье, 10 апреля, продолжатся кратковременные дожди, а в некоторых районах и грозы. Температура воздуха не изменится.

В начале следующей недели температура немного понизится, но все равно будет выше среднеклиматической нормы.

– Апрель в этом году щедр на сюрпризы. В первый день месяца местами еще шел снег, а на этой неделе в Беларусь пришло аномальное тепло. И вчера днем была почти летняя погода, максимальные температуры достигли отметок плюс 18-26 градусов, во многих районах прошли грозовые дожди, – прокомментировала прогноз на апрель главный синоптик Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Светлана Рыбакова.

Вчера же, 6 апреля, в Беларуси наблюдали сразу несколько температурных рекордов, рассказал БЕЛТА начальник отдела метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Александр Беганский. Минск, Пинск и Житковичи побили рекорд 1946 года. Например, в столице было 21,4 градуса против прошлого рекорда в 20,6 градусов. А на метеостанции "Полесская" в Брестской области было зафиксировано 26,2 градуса выше нуля против прежнего максимума 1946 года – плюс 23,7.

Автор:
Фотограф:
freelook.info
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость