07.04.2022 / 10:04

Ранее глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в комментирии Reuters, говорил, что евродепутаты не включили эмбарго российских энергоносителей в пятый пакет санкций.  

Однако в ходе голосования за немедленное эмбарго газа, нефти, угля и ядерного топлива из России проголосовали 513 евродепутатов, против были 22 парламентария, еще 19.

"Европарламент призывает ввести немедленное и полное эмбарго на импорт российских нефти, угля, ядерного топлива и газа, целиком отказаться от "Северного потока-1" и "Северного потока-2", а также представить план обеспечения безопасности поставок энергоносителей в ЕС в краткосрочной перспективе", - говорится в резолюции.

Накануне принятия нового пакета санкций Боррель озвучил следующие цифры: с начала войны в Украине ЕС заплатил России уже 35 миллиардов евро за импорт энергоносителей.

«Мы выделили Украине почти 1 млрд евро. Может показаться, что это много, но столько же мы платим Путину каждый день за энергию, которую нам поставляет Россия. [C 24 февраля] мы заплатили за это 35 млрд евро».

После вторжения России в Украину импорт российской нефти и нефтепродуктов прямо запретили еще несколько стран: Австралия, Канада и США (немедленно), а также Великобритания (к концу 2022 года). 

25 марта Германия заявила, что уже сократила долю российской нефти в импорте с 35% до 25%. А к лету 2022 года сократит свои закупки российской нефти наполовину. 

Многие торговцы нефтью, стремясь избежать репутационного ущерба или возможных юридических проблем, стали отказываться от закупок российского сырья и нефтепродуктов.

В то же время многие страны Европы, такие как Болгария, Словакия, Венгрия, Финляндия, критически зависят от поставок другого стратегически важного российского энергоносителя - газа. Почти половина всех домов в Германии отапливается природным газом.

Запрет на импорт российских нефти и газа в ЕС, Великобритании и США может серьезно сказаться на экономике России.  Но также отразиться и на мировом рынке энергоносителей.

МЭА подсчитало, что в случае санкций с мирового рынка скоро может уйти 3 млн баррелей российской нефти в день, то есть треть российского экспорта. Это может привести к скачку цен на нефть до $200 за баррель, считают аналитики Bank of America. 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость