07.04.2022 / 10:04

Об этом житомирский городской голова Сергей Сухомлин заявил в своем видеообращении в Facebook.

«Среди подписантов этого соглашения — сотни европейских городов, городов разных стран, в том числе из Беларуси. Подписантами этого соглашения были белорусские мэры. Мэры тех городов, с которых взлетали самолеты, где базировались российские войска, из которых запускают ракеты, в том числе и по Житомиру,  — сказал Сергей Сухомлин. — Житомир был одним из первых городов в Украине, который присоединился к данной инициативе. Житомир сегодня является первым городом в Украине, который требует от всемирной организации, от всех мэров исключить из этого соглашения беларусские города».

Сергей Сухомлин особенно подчеркнул тот факт, что беларусскими городами управляют не «мэры», а вертикальные назначенцы, чьи голоса не были слышны в Украине на протяжении всех дней войны.

 

Что такое Соглашение мэров?

Это декларация о том, что город хочет сделать свой уровень выбросов ниже, а структуру энергетики – более оптимальной, чтобы сохранить климат. Цели Соглашения мэров относятся к устойчивой энергетике, и Беларусь участвует в этой инициативе, предложенной в 2008 году Еврокомиссией.

Строго говоря, не совсем корректно называть документ для Беларуси именно так – в Беларуси нет выборных мэров, а главы администрации назначаются вышестоящими государственными органами. Но это не противоречит целям.

 

Какие города участвуют?

Добровольно взяв на себя обязательства, к инициативе могут присоединиться города или деревни. Несколько лет инициатива было не слишком популярной, а местные власти считали дурным тоном работать по грантовым проектам.

Ситуация меняется, и к инициативе более сорока беларусских городов, первым из которых в 2011 году стал Полоцк. Среди остальных как крупные, так и мелкие: Брест, Витебск, Корма и даже Ветка.

 

Каковы обязательства городов?

Речь идёт о снижении уровня выбросов СО2, или углекислого газа, по сравнению с 1990 годом на 30% к 2030 году. Описать свои способы достичь этого города должны в Плане действий для устойчивого энергетического развития и климата.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость