07.04.2023 / 09:04

Об этом рассказал начальник управления по обращению с радиоактивными отходами Госатомнадзора Дмитрий Павлов.

Фото - Наталия Федосенко/ТАСС
Фото - Наталия Федосенко/ТАСС

"Сейчас проводится подготовительная работа. Вырабатываются подходы и критерии выбора площадки. Планируется, что будут определены три альтернативные площадки, и исходя из объективного рассмотрения плюсов и минусов каждой будет выбран наиболее выигрышный вариант с точки зрения безопасности", - сказал Дмитрий Павлов.

Точные сроки, когда будет принято решение и начато строительство пункта захоронения, не называются.

Однако, согласно стратегии по обращению с радиоактивными отходами, первая очередь этого объекта должна быть запущена к 2030 году.

Сама стратегия была утверждена постановлением Совета Министров в феврале 2023 года.  

Ранее одним из возможных мест захоронения ОЯТ Павлов называл территорию Полесского радиационного заповедника.

«Гипотетически мы видим этот регион как потенциальный для размещения, может быть, даже единого пункта сохранения радиоактивных отходов. Но если позволят условия», — сказал он, выступая на тематическом круглом столе на форуме «Атомэкспо» в Сочи.

По его словам, во время чернобыльской катастрофы территория заповедника подверглась загрязнению стронцием и цезием, а также выпадением ядерного топлива. В ближайшее время эти земли необходимо еще обследовать.

Предполагается, что в единой точке захоронения будет храниться 95% отходов с БелАЭС, остальные — с других объектов.

Один из таких — спецпредприятие «Экорес», которое находится недалеко от Минска. В 60—70-ые там образовались могильники радонового типа. Сейчас там два хранилища с отходами. По словам специалистов, они не представляют угрозы для жизни и здоровья человека, но решение по ним принимать необходимо.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость