07.05.2020 / 10:05

Редакция победила в номинации «Пояснительная журналистика».

На этой неделе стали известны победители Пулитцеровской премии 2020 года. В сфере журналистики было 15 номинаций, и в одной из них победила редакция The Washington Post, которая сделала в 2019 году серию материалов о климатическом кризисе «2оС: за пределами».

Она получила награду за «новаторскую серию, которая с научной ясностью показала ужасные последствия экстремальных температур на планете».

Текст «Экстремальные изменения климата добрались до Америки» рассказывает о том, как климатический кризис в целом и растущие температуры в частности сказываются на природе и жизни людей в США. Личные истории, исторические справки, много цифр и даже пояснительная записка, в которой авторы рассказывают, как они работали с данными.

«По словам исполнительного директора Совета по управлению прибрежными ресурсами Род-Айленда Гровера Фугейта, к 2030 году из-за повышения уровня моря 605 зданий будут подтапливаться шесть раз в год».

В материале «Опасные новые жаркие зоны расползаются по всему миру» авторы показывают, как меняются температуры в разных регионах мира, особенно акцентируя внимание на Уругвае. И снова личные истории, и снова огромное количество цифр. Нам рассказывают, как климат влияет на бизнес, жизненные стратегии людей и на то, как много перспектив появляется или исчезает прямо у них из-под носа.

The Washington Post пишет: «Тенденции заметны по всей стране. Начиная с конца 1800-х годов, тмпература воздуха в США росла вплоть до конца 1930-х. Затем было несколько десятилетий передышки, а начиная с 1970-го года цифры резко пошли вверх».

Репортеры издания использовали локальные данные, чтобы показать, какие регионы нагрелись больше, чем на 2 градуса Цельсия – уровень, который учёные считают переломным для глобального потепления. Репортажи показывают, что климатический кризис наносит урон по-разному: где-то исчезают пляжи, где-то – ледяные озёра.

Найти все материалы серии «2оС: за пределами» можно здесь.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость