07.06.2016 / 15:06

На территории Минской области во время нерестового запрета (с 1 апреля по 30 мая) зафиксированы 184 случая незаконного лова рыбы.

Как пишет «Минск-Новости», госинспекторы изъяли у браконьеров более 160 сетей общей длиной 6 км. У нарушителей также обнауржено 154 запрещённых сетных орудия — так называемые телевизоры, пауки и другие.

По всем выявленным фактам сейчас ведутся разбирательства. Правда, не так страшны размеры штрафов за браконьерство, как суммы возмещения нанесённого ущерба.

Например, за рыболовство с причинением вреда в особо крупном размере (58 млн рублей) наказаны двое могилевчан. Мужчины рыбачили с тремя сетями на затоне Днепра прямо в черте областного центра. Нарушители выловили 240 особей различных видов рыб. Суд приговорил одного из них к году лишения свободы с отсрочкой. Другой же будет 1 год отбывать наказание в исполнительной колонии строго режима. Кроме того, обоим придётся заплатить штраф в размере 14,7 млн рублей, что не освободит их от обязанности выплатить 58 млн рублей в качестве компенсации нанесённого вреда.

К крупным штрафам приговорены также отец и сын из деревни Михалиново Лиозненского района. В июне прошлого года госинспекторы задержали их на озере Гребеницком с тремя сетями и незаконным уловом. Несмотря на то что нарушители добровольно возместили почти 29 млн рублей нанесённого ущерба, одному их них придется раскошелиться на штраф в размере 45 млн рублей, а другому — 36 млн рублей.

К году исправительных работ с удержанием 20% от заработка приговорён браконьер-повторник из деревни Косаковка Жлобинского района. Мужчина был задержан с плавной сетью на реке Березине.

Это лишь единичные примеры результатов контрольной деятельности природоохранной госинспекции в 2015 году. Всего за прошлый год в республике выявлено около 10 тысяч нарушений природоохранного законодательства. У рыболовов-браконьеров изъяли 220 км сетей.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость