07.06.2021 / 09:06

7 июня – Всемирный день стрижа. Многим знаком его пронзительный крик – символ прихода лета. Стриж – мастер полета, но на земле беспомощен. Общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ) объясняет, как помочь стрижу, попавшему в беду.

Стриж – самая быстрая птица, которая почти всю жизнь проводит в полёте, даже спит на лету. Птенцы покидают гнездо уже готовыми к полёту. И если за птенцами-слётками у других птиц еще неделю-две присматривают родители, то стрижата на земле скорее всего обречены на гибель.

Взрослые стрижи тоже могут оказаться на земле, врезавшись во что-то – в непогоду такое случается нередко. Здоровые стрижи могут взлететь и с земли. Но иногда их находят люди, хотят им помочь, но из-за неправильного ухода птицы погибают.

 

Стриж – не ласточка и не ястреб

Важно правильно определить вид птицы. Отличить стрижа легко: 4 пальца на ноге направлены вперёд, в то время как у большинства птиц только 3 пальца смотрят вперёд, а 1 – назад. Также стрижи знамениты своими крыльями: у взрослых стрижей они в виде серпа, длинные, и в сложенном виде выходят на 2-3 см за хвост. У стрижей, в отличие от всех наших птиц, брюхо той же окраски, что и спина – темно-коричневое, а на подбородке есть светлое пятнышко, в то время как у похожих городских ласточек белые грудь и брюхо.

- На стрижах есть паразиты, но ни один из них не может перейти на людей. Большинство из них - безвредные блохи и клещи. Один паразит, стрижиная кровососка, встречается только у стрижей. Она не сосет кровь у человека, но может испугать неподготовленного человека, который поднимет стрижа. Это мухи длиной 7 мм с уплощенными треугольными телами и очень маленькими крыльями, - отмечает Александр Винчевский, директор АПБ.

За помощью в определении птицы можно обратиться в Телеграм-чат «Ціў-ціў».

 

Не нужно подбрасывать стрижа

Никогда не подбрасывайте стрижа над асфальтом, а тем более – с балконов, из окон.

Вынесите его на открытое пространство (стадион, поле) и поднимите на ладони: здоровый стриж слетит и по спирали начнёт подниматься в небо.

Если стриж после нескольких попыток не улетел – надо о нем позаботиться. Осмотрите, нет ли на нем повреждений, не сломано ли крыло, нет ли крови. В случае чего – обратитесь к ветеринару-орнитологу.

Взрослый упавший стриж – обычно с травмой (ушиб, вывих, перелом, ЧМТ). В этом случае нужен осмотр специалистом и назначение лечения. В случае лёгкой травмы восстановление займёт от 1 недели до 2 месяцев.

 

Птенец или взрослый?

Птенцы стрижей начнут появляться на улицах не раньше середины июня. Отличить птенца от взрослого стрижа легко: у молоденьких стрижей этого года – светло-розовые лапки, а у взрослых - чёрно-серые.

У птенцов по краю перьев идёт белая каемка, на конце перьев есть пух, перья крыла и хвоста частично или полностью в трубочках (у слетков трубочек может уже не быть). У взрослых оперение равномерно чёрного или бурого цвета.

Если вы подобрали птенца, то нужно усиленно кормить его, пока он не будет готов лететь (за неделю до вылета птенец начнёт активно тренироваться и махать крыльями). От вылупления до вылета обычно проходит 43 дня.

 

Где передержать и выкормить стрижа?

Найденного стрижа поместите в чистую коробку. Ее размер должен быть не менее 30*20 см, чтобы птица могла расправить крылья. Высота - не менее 15 см, чтобы птица не выбралась. А вот сажать стрижа в клетку не стоит: с жердочек будет падать, к тому же испортит оперение о прутья клетки и уже не полетит в этом году.

На дно коробки постелите бумажное полотенце и регулярно его меняйте.

 

С кем посоветоваться по уходу за стрижом

К сожалению, далеко не все ветеринары владеют знаниями по лечению птиц. Поэтому за дальнейшей информацией вам следует обратиться в группу помощи стрижам: https://vk.com/strizh_by. Информацию об уходе за этими птицами можно также найти на форуме mybirds.ru.

Если вы хотите стать волонтёром по спасению стрижей — пишите на почту v.puzhuk@gmail.com.

 

Стриж – птица «Живой весны»

Стриж считается вестником весны. Вспомните, когда и где в этом году вы заметили своего первого стрижа, и занесите наблюдение на интерактивную карту «Живой весны».

Автор:
Фотограф:
Николай Воробей
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость