07.06.2023 / 10:06

Из-за подрыва ГЭС разрушены предприятия и объекты с вредными и ядовитыми веществами.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

По мнению OSINT-исследователей, экологические и экономические последствия от разрушения Каховской ГЭС можно приравнять к последствиям использования тактического ядерного оружия 5-10 килотонн.

Факторы такого разрушения фактически идентичны ядерному взрыву без радиационного загрязнения, сообщает InformNapalm в Telegram.

"Согласно Женевской конвенции (статья 56 Дополнительного протокола I 1977 года) действия по разрушению дамб являются военным преступлением и могут быть приравнены к использованию оружия массового уничтожения", – говорится в сообщении.

Исследователи подчеркнули, что к аналогичным ядерным взрывам последствиям подрыва Каховской ГЭС относятся: эвакуация населения; разрушение предприятий и объектов с вредными и ядовитыми веществами, в том числе хлором, аммиаком, нефтепродуктами и т.д.; разрушение инфраструктуры водоснабжения, канализации и электроснабжения; коллапс продуктовой и медицинской логистики; загрязнение части акватории Черного моря и т.д.

Напомним, из-за подрыва Каховской ГЭС в реку Днепр попало по меньшей мере 150 тонн машинного масла, также существует риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, ночью 6 июня российские оккупанты взорвали дамбу на Каховской ГЭС.

Это угрожает стабильной работой Запорожской АЭС, отсутствием питьевого снабжения в южной Херсонщине и Крыму, а также может уничтожить ряд экосистем.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость