07.07.2015 / 08:07

29 июня в Беларуси орнитологи начали учёты и кольцевание белых аистов. Специалисты отмечают низкий процент успешно гнездящихся птиц, а в гнёздах тех, кто всё-таки смог обзавестись потомством, мало птенцов.

По данным орнитологов, такая ситуация вызвана сухой маловодной весной, внезапными холодами в её середине, летними засухами, пересыханиями водоёмов. Прокормиться самим, да ещё и вырастить птенцов сложно не только аистам, но и всем птицам, говорится в пресс-релизе «Аховы птушак Бацькаўшчыны».

Как отмечает заведующая лабораторией орнитологии НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси Ирина Самусенко, пойма Припяти всегда была благоприятным для аистов местом, плотность гнездования этих птиц тут – самая высокая в Беларуси. Но в этом году и здесь похвалиться нечем».

Орнитологи уже называют этот сезон катастрофой: ничего подобного на Припяти за более чем 20 лет не наблюдалось.

Кольцеватели находят у гнёзд немало погибших аистят. Местные жители рассказывают, как аисты выбрасывали из гнёзд яйца и птенцов, оставляя по 1-2. Так птица пытается сохранить хотя бы часть потомства, если понимает, что не сможет выкормить всех. Люди старались помочь, подбирали птенцов и пытались выхаживать, звонили и в АПБ.

За плечами специалистов остались Ивацевичский, Пинский и Столинский районы. Сейчас работы ведутся в окрестностях Житковичей. Дальше орнитологи буду двигаться на восток, чтобы дойти до Хойников и посмотреть, как изменяется численность аистов в зависимости от территории.

Мечение птенцов белого аиста  проводится в Беларуси уже третий год. За это время было помечено более 400 птенцов. В этом году кольцевание белых аистов будет проходить до середины июля. Для кольцевания заготовлено 300 колец, в настоящее время использовано 185 из них.

Как пояснили специалисты, кольцевание позволяет получать информацию о птицах, изменении их численности, поведения и миграционных стратегий. Возвраты колец дают учёным полезную информацию и позволяют обращать внимание на проблемы птиц на научном уровне. Исследования показывают, что численность белых аистов в Беларуси росла, но в последние годы пошла на спад.

Орнитологи также просят сообщать о встрече с помеченными аистами.

Беларусь, Литва, Польша, Украина объединены в единую схему цветного мечения белого аиста. Кольца отличаются лишь по первым буквам на зеленом пластике:

 

Автор:
Фотограф:
А.Бородин
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость