07.07.2017 / 15:07

Зелёные дворы и аллеи Витебска чисты и опрятны. Это часто отмечают гости северной столицы. А что же лесопарковые зоны — излюбленные места отдыха самих витеблян, где в выходные дни можно всей семьёй скрыться от суеты большого города?

Корреспондент газеты «Витебские вести» прогулялся по зелёным массивам города и посмотрел на них критичным взглядом. Поводом стало обращение в редакцию студентки Анастасии Болотниковой. Девушка живёт в районе Юрьевой горки и часто гуляет там с собакой.

— Отличное место для отдыха страдает из-за низкой культуры поведения отдыхающих, — считает она. При этом девушка готова собрать группу таких же неравнодушных жителей района и убрать бумагу, пластиковую посуду и бутылки. Но как долго сохранится лесопарк в порядке — сказать тяжело. В первую очередь потому, что на территории Юрьевой горки нет контейнеров для сбора мусора, не оборудованы места для отдыха.

Эту проблему видят не только местные жители, но и чиновники:

— Всего их в Витебске 7 зон отдыха, — прокомментировала ситуацию старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры области Ирина Крюковская. — Но многие из них не приспособлены для посещения и отдыха граждан, хотя для создания пешеходных, велосипедных маршрутов с указателями и схемами, обустройства кострищ, скамеек не требуется значительных финансовых затрат.

Юрьева горка — не единственная проблемная лесопарковая зона города. Самая крупная — комплекс культурно-массового отдыха имени Советской Армии — тоже страдает от ряда нерешенных вопросов. За зелёными насаждениями здесь следят, мягко говоря, недостаточно: не убирают упавшие деревья, не косят траву. А цены на предлагаемые услуги и их ассортимент не соответствуют современным требованиям.

— Кроме того, въезд на территорию ограничен знаками, но заградительных сооружений нет, поэтому по лесопарковой зоне беспрепятственно перемещаются автомобили, — озвучивает ещё одну проблему Ирина Крюковская.

Очевидно одно: чтобы лесопарковые зоны Витебска стали уютными и приятными для отдыха, следить за чистотой и порядком должны и горожане, и власти города. Только в случае разумного сотрудничества такие вопросы могут быть решены.

Всего в Витебске более 30 парков и скверов общей площадью 130,3 га.

Автор:
Фотограф:
slavyoga.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость