07.07.2017 / 15:07

Как минимум 10 здоровых берёз успела срубить бригада рабочих предприятия «Витрайкомхоз» в Андроновичах. Неизвестно, сколько бы деревьев ещё погибло, если бы к импровизированному лесоповалу не подоспели экологи Витебской городской инспекции охраны природных ресурсов и окружающей среды: начальник инспекции Валерий Фандо и главный специалист Павел Краско.

С ними на место происшествия прибыл журналист городской газеты «Витьбичи». Деревья, которые по всей видимости должны были стать бесплатными берёзовыми дровами, росли вдоль дороги, ведущей в деревню.

— Посмотрите, эти деревья гнилые! — убеждал мастер, отреагировавших на сигнал экологов.

Но подтвердить личные выводы он ничем не смог: документов, разрешающих снос аварийных или сухих деревьев, на руках у бригады не было. Изучив свежие спилы, Павел Краско пришёл к выводу: как минимум две загубленные берёзы были совершенно здоровы.

Позже выяснилось, что один из жителей деревни Андроновичи действительно обращался к местным властям за разрешением удалить аварийные деревья возле его дома. Выполнив эту работу, бригада рабочих решила попилить заодно и в другом месте. Теперь предприятие «Витрайкомхоз» должно будет выплатить штраф в размере 40 базовых величин, а также возместить нанесённый природе ущерб. Его сумма составила 664 рубля.

К сожалению, это не единственные нарушители, которых инспекторы северного региона привлекли за последнее время к административной ответственности. Витебская областная инспекции охраны животного и растительного мира выявила за минувшую неделю 21 нарушение природоохранного законодательства. Специалисты задержали 15 браконьеров, изъяв у них 66 сетей длиной в 4 километра, 75 килограммов рыбы и одно маломерное судно. За нарушение правил охоты и хранение незарегистрированных ружей инспекторы задержали двоих человек. Трое привлечены к ответственности за незаконную рубку леса, за нарушение норм экологической безопасности составлен 1 протокол.

Автор:
Фотограф:
vitbichi.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость