07.08.2019 / 22:08

Необычная лотерея в Норвегии сочетает приятное с полезным. В Германии уже заинтересовались этим опытом.

Эта фотография была сделана на Балтийском море около немецкого города Варнемюнде во время акции по уборке пляжа в начале нынешнего года. На этой неделе борьба с пластиковым мусором, попадающим в моря и океаны, стоит на повестке дня ландтага - земельного парламента Мекленбурга - Передней Померании.

Депутаты пригласили в Шверин экспертов из Норвегии, чтобы те рассказали об опыте проведения так называемых «Прибрежных лотерей» в этой стране.

В рамках таких акций в Норвегии на пляжах и побережье всем желающим раздаются пронумерованные мешки для сбора пластикового мусора. Номера сданных мешков затем участвуют в розыгрыше призов от спонсоров акции - например, ваучеров на ночевки в отелях.

Раз в году среди всех номеров также разыгрывается главный приз. Цель таких акций - повысить экологическую сознательность населения. В Норвегии в них участвуют, в основном, школьные классы, а также разные общественные организации и клубы.

Как сообщает агентство dpa, по данным экспертов, ежегодно в моря и океаны по всему миру попадает около восьми миллионов тонн пластикового мусора. До 2030 года объем может увеличиться вдвое.

Пластик наносит огромный вред морским экосистемам, становится причиной гибели морских млекопитающих, птиц и рыб. Следуя по пищевой цепочке, микропластик из моря попадает в организм человека.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость