07.09.2015 / 16:09

В газете "Гродненская правда" прошла прямая линия с директором УЖРЭП Ленинского района Вячеславом  Андреевским и директором УЖРЭП Октябрьского района Марьяном  Жуком. В ходе беседы из первых уст можно было услышать ответы на злободневные вопросы, которые сейчас на устах у многих гродненцев, например, о ремонте и уборке подъездов.

Именно проблемы с подъездами были основной темой жалоб дозвонившихся. Жильцы жаловались на грязь, плохой ремонт и непонятно куда уходящие отчисления на него.

Как выяснилось, отчисления на капитальный ремонт вовсе не должны быть использованы на ремонт подъезда. С прошлого года Министерство жилищно-коммунального хозяйства возложило финансовое бремя ремонта подъездов на плечи жильцов. В планах обязать жильцов самим организовывать и уборку в местах общего пользования - путем найма дворника или своими силами. Пока же по нормам сухая уборка подъезда должна проводиться три раза в неделю, мойка окон – один раз в год.  Если уже сегодня в вашем доме нет дворника, и жильцы убирают подъезд сами, то они вправе обратиться в УЖРЭП для перерасчета за услуги ЖКХ.

Ремонт подъездов: решение принимают жильцы, но оно ни на что не влияет

Волновали гродненцев также вопросы восстановления первоначального состояния доровых территорий после того, как на них были проведены ремонтные работы с раскопками и укладкой коммуникаций. В таких случаях для выяснения "автора" работ, ответственного за разрушенные дорожки и зеленые насаждения, нужно обратиться в городское ЖКХ, которое выдавало разрешение на их проведение.  А затем у исполнителя работ требовать убрать их последствия.

Затронут был и вопрос заваривания мусоропроводов. Если есть желание, чтобы в вашем доме или общежитии заварили мусоропровод, то потребовать этого можно, и даже нужно. Ведь строительство мусоросортировочного завода в Гродненской области с использованием кредита Всемирного банка предполагает работу по завариванию мусоропроводов. Это было одним из условий выделения финансов. А помещения, оставшиеся после заваривания, можно использовать как бытовку, или даже сдавать в аренду под небольшие мастерские.

Что будет, когда заварят все мусоропроводы?

Спрашивали люди и что делать, если в подъезде разбили окно, и  чем еще могут быть нам полезны УЖРЭПы? Если вас волнует вопрос наказания хулиганов, набезобразничавших в вашем подъезде, вы вправе написать соответствующее заявление в РОВД. Юристы УЖРЭП и ЖЭС помогут разобраться. Кроме этого,  УЖРЭПы оказывают населению ряд других услуг: установка систем видеонаблюдения, транспортные услуги или работы автокрана, погрузчика, услуги по обслуживанию домофонов. Столярные и ремонтно-механические цеха могт выполнить заказ на малые архитектурные формы.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость