07.09.2016 / 08:09

Десять лет назад Анна Андрукова основательно пересмотрела содержимое полочек в ванной и полностью отказалась от магазинной косметики в пользу экологически чистой и безопасной. Натуральные средства ухода для себя и близких мама двоих детей делает сама — мыло с нуля, которое заменяет гели для душа и лосьоны, сухие дезодоранты, зубные порошки, маски для волос, бальзамы для губ и кремы для лица. О том, какие уникальные компоненты дарит природа, что может продлить молодость кожи без филлеров и операции, а также как сделать натуральные духи в домашних условиях, Анна рассказала Гродненскому Зелёному порталу.

«Чтобы смыть лаурилсульфат с посуды, нужно как минимум 40 литров воды»

О натуральной косметике Анна начала задумываться после рождения первенца — появилось желание дать крохе всё самое лучшее. Вместе с этим пришло понимание, как важно поддерживать свой организм не только изнутри, но и снаружи. Ведь всё, что соприкасается с кожей, также влияет на наше здоровье. Составы в уходовых средствах и бутылочках с бытовой химией не радовали — очень часто там встречались силиконы, сульфаты и парабены.

Люди не часто задумываются, что содержится в средствах для мытья посуды или зубных пастах. В то же время во многих продуктах присутствуют продукты нефтепереработки. Взять всем известный лаурилсульфат — компонент достаточно дешёвый, даёт хорошую пену. За счёт его зубные пасты хорошо пенятся и очищают зубы. Но есть обратная сторона медали: компонент накапливается в тканях печени, лёгких, сердца и особенно головного мозга. Лаурилсульфат оседает даже на посуде. Для того, чтобы его смыть, понадобится как минимум 40 литров воды — настолько тщательно прополоскать посуду нереально.

Для начала молодая мама отказалась от бытовых средств с вредными компонентами — многое заказывала за границей. Второй шаг — замена ненатуральной косметики, купленной в магазине, на экологически чистые средства ухода.

Косметику Анна начала изготавливать самостоятельно и первым продуктом стало натуральное мыло. Сейчас в семье оно полноценно заменяет гели для душа, лосьоны и бальзамы для тела.

Процесс мыловарения интересный: это игра с составом, цветом, ароматом. Первые работы были с купленной основой. Но позже решилась на мыло «с нуля». Имея медицинское образование и понимание того, какие вещества необходимы коже, а также опираясь на рекомендации опытных мыловаров, разработала формулы. Основа — только натуральные ингредиенты. Ненатуральные мыла грешат составом, где можно найти животные жиры — для меня и моей семьи вегетарианцев это неприемлемо. Кстати, хорошее мыло пару веков назад могли позволить только зажиточные семьи. Всё из-за того, что варилось оно из дорогих масел, а сами рецепты держались в секрете. Но постепенно пришёл экономический упадок, и начали использоваться дешёвые ингредиенты.

Огурец отбеливает, а глина очищает и освежает лицо

Процесс приготовления натурального мыла кажется чем-то волшебным. На деле это выглядит как тщательно выверенные химические опыты. Количество ингредиентов и пропорции высчитываются на специальном мыльном калькуляторе. Анна варит мыло горячим способом. Основа – натуральные масла: например, оливковое, пальмовое, кокосовое, виноградной косточки. Часто используются глина, цедра апельсина. После варки добавляются полезности – мёд, сухое молоко, сливки и другие натуральные ингредиенты. Для запаха используются эфирные масла и травы.

Все компоненты заготавливаются заранее. Анна делает мацерат — масляную вытяжку из различных растений, собранных в отдаленных от города и дорог зонах. Такое масло настаивается в течение минимум тридцати дней.

Добавляя определённые компоненты, мы получаем конкретные свойства мыла. Если использовать пюре огурца, получим эффект отбеливания кожи. Глина — выравнивает структуру кожи и освежает лицо, дёготь имеет антибактериальный эффект.

Сахарный скраб
Сахарный скраб

Секрет натурального дезодоранта — кукурузный крахмал и сода

После мыла начались поиски идеального дезодоранта с натуральным составом. Как правило, многие антиперспиранты закупоривают поры, что может привести к образованию пробки. Анна делает альтернативный вариант, используя соду с кукурузным крахмалом, а также пчелиный воск и масло кокоса. Такое натуральное средство не будет сдерживать потоотделение, но при этом исключает неприятный запах.

Зубной порошок с эффектом отбеливания также можно сделать в домашних условиях — для этого понадобится розовая и белая глина, петрушка, бикарбонат натрия, активированный уголь, морская соль, зверобой, мать-и-мачеха, чистотел и другие полезные травы. Интересно, что такая паста оказывает леченое действие на тканевый край, на эмаль, дентин и снимает чувствительность зубной эмали.

Зубной порошок
Зубной порошок

Анна делает различные маски для волос, гидрофильное масло для очищение кожи лица, кремы для рук, бальзамы для губ. Серьёзным шагом стало изготовления крема для лица.

Проблемы с кожей у родственников и друзей подтолкнули к лечебному направлению. Изготовление крема — процесс интересный: нужно сдружить несовместимые фазы: воду и масло. На данный момент пользуюсь немецкой методикой варения кремов.

Кстати, полезную косметику можно найти на огороде. Анна призналась, что её мама-дерматолог всегда делала маски из овощей — прикладывала к коже кожуру фруктов и овощей. К примеру, мякоть кабачка богата витамином С, который способствует синтезу коллагена и эластина.

Природа уникальная. Иногда задумываешься: сколько всего она даёт ценного, а люди не хотят этим пользоваться. Например, масло жожоба считается маслом королей и королев – оно универсальное для всех типов кожи: разглаживает морщины, убирает воспаления. К слову, против морщин для зрелой кожи применяется чуть ли не каждое второе масло — миндальное, какао, ши. А теперь представьте, если совместить в одной баночки все эти полезности. К сожалению, прилавки в магазине не богаты натуральной косметикой. Недавно заинтересовалась кремом одной фирмы, которая позиционируется как натуральная. В составе одно лишь масло моркови в конце списка — в таком мизерном количестве оно не будет эффективным.

Анна и её семья настолько привыкли к натуральной косметике, что и не представляют, как можно пользоваться зубной пастой с сульфатами и силиконами или гелями для душа с вредным составом. Сейчас молодая мама в процессе изготовления идеального жидкого шампуня из натуральных масел: пока его заменяет купленное средство с натуральным составом.

Маска для укрепления волос
Маска для укрепления волос

Как сделать натуральные твёрдые духи

Нам понадобится:

Пчелиный воск

Масло какао

Витамин Е

Масло жожоба

Эфирные масла – лучше использовать микс: апельсин, лимонная трава, лемонграсс, бергамот, грейпфрут, жасмин – каждое по 7 капель

Стеклянна палочка для помешивания, пипетка

Небольшая кастрюля для водяной бани

Небольшая кружечка

Баночка или помадница

Натереть на мелкой тёрке пчелиный воск (1 ч.л ) и масло какао (0.5 ч.л). Поместите кружку с этими ингридиентами на водяную баню.

Ждём, пока твёрдые масла полностью растопятся и станут жидкими. Отмерьте, а затем добавьте 0.5 чайной ложки масла жожоба, одну каплю витамина Е и заранее смешанные эфирные масла к растопленным ингредиентам. Снимите с огня.

Пока смесь жидкая, аккуратно перелейте её в подготовленный контейнер (действовать надо быстро, т.к смесь быстро застывает). Через полчаса духи будут готовы к использованию.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость