07.10.2016 / 15:10

Два года назад в лесном массиве трагически погиб один из участников охоты на кабанов. Суд Гродненского района приговорил виновника к двум годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, сообщает БЕЛТА.

Как сообщил БЕЛТА помощник прокурора Гродненского района Артур Валентукевич, охотника, застрелившего коллегу, признали виновным в убийстве по неосторожности.

Случайность, стоившая жизни человеку, произошла во время загонной охоты на кабанов, когда один из охотников, стоявших в ряду через 70 м друг от друга, выстрелил во внезапно попавшую в поле зрения лису. При этом стрелявший нарушил допустимые пределы угла для выстрела. Сердечник попавшей в лису пули рикошетом отскочил в шею другого участника цепочки, стоявшего в 210 метрах от стрелявшего. К сожалению, пострадавший скончался.

Выяснилось, что у стрелявшего с собой было два патрона со стальными сердечниками, а это запрещено в гражданском оружии. Всего же мужчиной были приобретены 75 таких патронов.

Он являлся членом Белорусского общества охотников и рыболовов, имел охотничий билет, государственное удостоверение на право охоты и разрешение на ношение охотничьего нарезного самозарядного карабина. Это предполагает, что он должен был знать необходимые правила, – отметил помощник прокурора.

Суд признал обвиняемого виновным в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении боеприпасов, а также причинении смерти по неосторожности. С учётом раскаяния подсудимого, его положительных характеристик и просьб родных погибшего о снисхождении к виновному, он приговорён к двум годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Автор:
Фотограф:
ebftour.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость