07.10.2019 / 09:10

В субботу, 5 октября, в Беларуси прошла масштабная экологическая акция по сбору мусора. К ней присоединились десять городов страны. Среди участников – студенты белорусских вузов и колледжей, которые захотели сделать свои города по-настоящему чистыми. Республиканская акция продолжила международную экоинициативу World CleanUp Day, которая прошла 21 сентября.

Более 350 участников из десяти городов страны – республиканский CleanUp охватил все области Беларуси.

Проект был реализован при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства образования, а также Республиканского центра экологии и краеведения. Экологическая акция состоялась по инициативе компании Coca-Cola в Беларуси, сотрудники которой также приняли участие в уборке Минска.

«Уборка мусора с привлечением добровольцев из числа молодежи является не только очень важным мероприятием по улучшению состояния окружающей среды, но и имеет большое социальное значение. Мусор выбрасывают не в специально отведенные места, а оставляют на улицах, вдоль дорог, на озелененных территориях, в лесах и вдоль берегов водоемов, где он представляет особую опасность для экосистем. Мы всегда поддерживаем акции, которые привлекают внимание жителей страны к целям устойчивого развития Республики Беларусь, а главное – которые направлены на достижение этих целей. Социальная ответственность – важная составляющая любого бизнеса, и это замечательно, что в Беларуси есть проекты, которые в таком масштабе улучшают экологическую ситуацию», – отмечает значимость акции Елена Онуфрович, директор учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения».

Убирать улицы городов, парки, леса и прибрежные территории вышли более 350 студентов и учащихся белорусских вузов и колледжей из Минска, Витебска, Гомеля, Турова, Гродно, Жодино, Мозыря, Могилева, Ляховичей и Барановичей. В числе минских волонтеров – студенты БГУИР, БГМУ, БГАА, МГЭИ им. А.Д. Сахарова БГУ, а также сотрудники Coca-Cola в Беларуси.

«Студенты всегда с радостью откликаются на проекты, которые касаются благоустройства города. Мы чувствуем свою ответственность за то, чтобы поддерживать чистоту там, где мы живем или учимся. Участие в акции – наш долг и искреннее желание привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения окружающей среды», – комментирует Игорь Бученков, заместитель директора по учебной и воспитательной работе МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ.

В преддверие CleanUp Day волонтеры прошли семинар-совещание по вопросам раздельного сбора мусора. Обучающее мероприятие Coca-Cola в Беларуси провела совместно с Республиканским центром экологии и краеведения.

Поэтому в день акции волонтёры не просто собирали мусор: они сортировали пластик, стекло и другие отходы по отдельным пакетам. Благодаря такому раздельному сбору мусора отходы едут не на свалку, а сразу на перерабатывающие предприятия.

Участники акции отдельно сортировали даже разные виды пластика: в одни пакеты бутылки, в другие – крышки. Более того, все собранные крышки пойдут в счет социально-экологического проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки», который помогает людям с инвалидностью.

«Важно отметить, что 350  участников экоакции – молодые люди. К нашим инициативам мы стараемся привлекать как можно больше молодежи для того, чтобы привить им экологическую культуру. Coca-Cola в Беларуси проводит акции по сбору мусора с 2009 года. В этом году мы инициировали СleanUp акцию «Мы помогаем» республиканского масштаба. Она началась  в прошлом месяце, когда 30  волонтеров – студенты вузов и сотрудники Coca-Cola – отправились на «нулевой забег», чтобы собрать пластик вокруг питьевых точек во время 40-ка тысячного Минского полумарафона. В итоге на полумарафоне мы собрали 670 кг пластика, который был отправлен на переработку», – отмечает Марина Боровко, заместитель генерального директора по связям с общественностью «Кока Кола Бевриджиз Белоруссия».

 «Мир без мусора» – глобальная стратегия Системы Coca-Cola. Это направление созвучно целям устойчивого развития Республики Беларусь, а также глобальным целям устойчивого развития ООН. К 2030 году компания планирует помочь собрать эквивалент 100% объёма упаковки продуктов, выпускаемых на рынок.

World CleanUp Day (Всемирный день уборки) - одно из крупнейших общественных движений нашего времени. В определенный день добровольцы по всему миру собираются, чтобы избавить планету от мусора и собрать отходы на пляжах, возле рек, в лесах и на улицах. В этом году World Clean Up Day объединил волонтеров из 157 стран.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость