07.10.2022 / 08:10

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что агентство считает Запорожскую АЭС украинским объектом, передает Reuters.

Запорожская АЭС
Запорожская АЭС

«Это вопрос, который имеет отношение к международному праву… мы хотим, чтобы война немедленно прекратилась, и, конечно, позиция МАГАТЭ заключается в том, что этот объект является украинским», — сказал Гросси журналистам в Киеве.

После переговоров в столице Украины он должен был отправиться в Москву для встречи с российскими официальными лицами.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский заявил, что любые решения нынешнего руководителя России по поводу ЗАЭС ничтожны. 

По словам Зеленского, если ЗАЭС не заработает, у Украины возникнут трудности, поскольку в стране нет профицита электроэнергии, которую можно было бы экспортировать в ЕС. Зеленский призвал демилитаризировать станцию.

Сейчас на ЗАЭС находятся не менее 500 российских военных. Ранее сообщалось, что два энергоблока станции могут быть заминированными.

Россия захватила станцию на юге Украины в начале марта, вскоре после вторжения в Украину.

На днях Владимир Путин подписал указ о передаче ЗАЭС под контроль России. 

30 сентября российские военные похитили гендиректора АЭС Игоря Мурашова. Через несколько дней он был освобожден. МАГАТЭ заявило, что Мурашов больше не исполняет обязанности гендиректора.

Глава «Энергоатома» Петр Котин заявил, что берет исполнение обязанностей руководителя ЗАЭС на себя. Российская сторона заявила, что у нее есть свой кандидат на должность гендиректора.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость