07.11.2014 / 22:11

В преддверии бесплатной ярмарки, что пройдет 16 ноября, минчане вспоминают о своих прошлых находках, дарах и отношении к вещам.

Фримаркеты, или бесплатные ярмарки проводились в Минске и других городах Беларуси уже несколько раз. Тем не менее, многим людям безвозмездный обмен кажется идеей хоть и хорошей, но не до конца понятой на практике. Кто и зачем отдает вещи бесплатно? Чего вообще можно ожидать от такого мероприятия? Фримаркеты и фришопы (бесплатные магазины) - это вовсе не склад бесполезного барахла. Пожалуй, лучшим подтверждением тому служат истории о подаренных и найденных вещах, рассказанные жителями города.

Лена, иллюстратор

Мне очень нравится сама идея фримаркета, но на практике это прежде всего возможность предложить ненужные мне вещи кому-то вместо того, чтобы их выкидывать - намного приятнее знать, что они кому-то пригодились. Сама вещей стараюсь особо не брать, только то, что необходимо. Хотя так было не всегда: несколько лет назад я везла из Германии автостопом 3 пары обуви, найденные во фрибоксе (мини-версия фришопа размером с коробку – прим.авт.), из которых потом носила только одну. Иногда вещи проходят через меня и опять оказываются на фримаркете: книги на одно прочтение, теплая байка для похода в лес. А еще мне нравится наблюдать за миграцией вещей от одних людей к другим: интересно было обнаружить на подруге из Швейцарии майку с названием белорусской группы, которую она, ничего не подозревая, взяла на фрибоксе в Цюрихе (потом мы провели небольшое расследование и выяснили, кто её туда положил).

Саша, переводчик

Если честно, я вещи вообще-то не очень люблю. И в обычный, и в бесплатный магазин иду, только если мне что-то действительно нужно. Так получалось, что фримаркеты и фришопы меня довольно часто выручали, особенно в путешествиях и при переездах. Из приятных и своевременных находок могу отметить кроссовки для бега, ветровку, теплый свитер, ломо-фотоаппарат и цветочные горшки. А однажды - я тогда была на волонтерской программе в Вене - по дороге домой думала о том, что надо бы где-то раздобыть турку. И, что вы думаете, я нашла ее прямо возле дома! Замечательная турка лежала среди прочих вещей в стенной нише соседнего дома, которую приспособили под уголок бесплатного обмена. Иногда там встречались странные вещи: например, целое ведро чего-то кислотно-розового (но не краски) или чемоданчик с оборудованием для солярия. Отдавать, мне кажется, не менее приятно, чем что-то находить, особенно когда думаешь, что вещь кому-то пригодится. Отдавала, среди прочего, одежду, рюкзак, фен (правда, до этого я его взяла на том же фришопе, но везти с собой в Беларусь не хотелось). Социальный центр, где я была волонтером, включал в себя фришоп, куда приходило довольно много людей. Порой приносили целые сумки еды – нужно было помочь ее съесть до того, как она испортится, или только что испеченные пироги - просто чтобы угостить.

Виталик, музыкант

Я не верю в высшие силы, суеверия и напрочь лишен предрассудков, но знаю точно, что есть единственный "вселенский" закон, который действительно работает: "Если что-то теряешь, то что-то находишь". И лично для меня в нем нет никакого философского или сакрального подтекста, в моем случае все очень просто: сегодня я теряю пачку сигарет, завтра нахожу зажигалку, как-то так.

На самом деле я довольно-таки рассеянный человек и часто теряю всякие мелочи, но нахожу (как мне кажется) гораздо больше. Расскажу, пожалуй, историю одной из найденных мною вещей. Летом я собирался ехать в Данию работать волонтером на 9-и дневном музыкальном фестивале, жить в палатке, питаться "подножным кормом", собирать и сдавать "ресайклинг", тусоваться в свободное от волонтерских обязанностей и сбора пустых пивных банок время. Я составил список того, что мне необходимо с собой взять, что у меня есть и то, что надо взять у друзей. В списке того, что мне надо на время одолжить, значился мп3-плеер на пальчиковой батарейке, потому что в полевых условиях искать розетки, чтобы подзарядить смартфон – это не всегда годный вариант, да и чаще всего за них приходится платить. Всеми правдами и неправдами такой на сегодняшний день уже почти раритет с памятью 1Гб я нашел. И вот, упакованный спальным мешком, палаткой, ковриком, ванно-банными принадлежностями, запасом свежих носков-трусов и тем самым мп3-плеером, я отправился на ЖД вокзал, чтобы погрузить свое бренное тело в поезд Москва – Калининград. На платформе была куча русских "путешественников" разной степени алкогольного опьянения, а со ступенек моего вагона прямо ко мне на встречу вышли два молодых человека, с виду напоминающих футбольных фанатов-неонацистов. Настроенные явно враждебно по отношению ко мне, они отпустили парочку язвительных комментариев по поводу моего внешнего вида и удалились в подземный переход. Улыбнувшись их ограниченности и убогости, я зашел в вагон, и начал устраивать двухчасовой быт на время движения до Вильнюса. Оглянувшись по сторонам, в полке с сеточкой (никогда не знал, для чего она на самом деле нужна) я увидел - что бы вы думали - мп3 плеер в комплекте с наушниками. Я посидел, подождал часок и переложил его к себе в рюкзак. На плеере был записан низкосортный русский реп и парочку "правых" групп, дедуктивным путем я понял, что плеер принадлежал одному из ранее встреченных мною нацистов. Плеер и наушники радуют уши до сих пор, а нацисты, как всегда, проигрывают. На днях обнаружил, что по своей обычной рассеянности я потерял 40 евро. Позавчера нашел бутылку питьевого йогурта, выпил в обед на работе; вчера пачку сигарет, положил дома на черный день. Так что мало-помалу все компенсируется. Теряйте и находите! Находите больше, чем теряете – это всегда приятно. А ненужные вещи и нужные умения, которыми можете поделиться, несите 16 ноября в 14:00 в кафе "Свята", которое расположено по улице Жилуновича 2 (ст. м. Партизанская). Здесь состоится бесплатная ярмарка, и, может, вы найдете там именно то, что всегда хотели!

И помните, что самые главные вещи на свете - это не вещи!

Даша, дизайнер

Единственным подобным местом, которое мне удалось посетить, был фришоп на улице, где я живу в Вене. Мне нравится идея фришопа и вообще обмена. Часто так бывает, что хотел бы поделиться, но не знаешь, куда нести и кому это вообще может понадобиться. Однажды в школе мы отвезли вещи в детдом, но пакет игрушками у нас не взяли - их им и так приносят, а детям порой надеть нечего. Кстати, может быть кто-то придумает супер-машину, которая из игрушек будет делать одежду? Так вот выходит, что не угадаешь, кому что надо.

Последние годы я стараюсь обходиться минимумом и не обрастать вещами. После эпохи секонд-хендов у моих родителей лежат чемоданы одежды, которые, если не успели отдать, перекладывают из угла в угол. Чего мне не хватает во фришопе, так это чистоты уровня секонд-хенда хотя бы: везде хоть и написаны объявления с просьбами приносить только чистую и пригодную для носки одежду, всё равно часто встречаются вещи, которые стоило бы просто выкинуть. Мой опыт с фришопом был небольшим: во-первых, мы с соседкой отнесли насобиравшиеся в прихожей вещи (у нас было специальное место для них, самое главное не положить что-то туда важное и нужное). А во-вторых, для конкурсной работы нам нужна была одежда из разных временных эпох, и я взяла пару вещей в фришопе, но на следующей неделе отнесла обратно. Хотя, если честно, для этой задачи лучше подходят модные друзья друзей. Я что-то всё об одежде, но фришоп - это не только она, можно приносить всё - мебель, технику, игрушки, материалы, а если вещь слишком большая, то можно написать объявление. Кажется, есть даже такое сообщество в ЖЖ, только там нужно быть очень шустрым.

Дорота, преподаватель

Фришоп… Сколько я там всего интересного нашла! Начиная с одежды (обычной и "праздничной"), книг, учебников, косметики, кухонных и электроприборов, заканчивая стройматериалами и смешными подарками для родных и друзей. Было время, когда я вообще не ходила в магазин: знала, что найду подходящую вещь во фришопе. На удивление, большинство предметов было или почти новыми, или бывшими в употреблении, но в хорошем состоянии. То, что уже никуда не годилось, мы просто выкидывали. Прелесть фришопа в скором времени оценила и моя мама ("Посмотри, пожалуйста, штаны моего размера" или наоборот - "Это пальто я уже носить не буду, возьми во фришоп"). Очень здорово, если в обществе хорошо работает обмен вещами. Благодаря этому можно не только сэкономить, но, что не менее важно, не создавать спрос на ненужные вещи и не выкидывать в мусорку то,что еще может пригодится.

Володя

Первое, что я взял себе на фримаркете (даже не помню, когда это было) - два альбома Red Hot Chili Peppers на CD. Однажды я зачем-то забрал коллекционное издание игры Splinter Cell. Потом принес эту коробочку на очередной фримаркет: мне она была совсем не нужна. Кроме этого, несколько раз я приносил панк-зины и книги.

Больше всего понравился двухдневный фримаркет в "Фиальте" осенью 2011. Там показывали документальные фильмы, была еда по свободной цене, которой можно было подкрепиться, проводились воркшопы и презентации разных инициатив. Мне, например, очень понравился рассказ про велоактивизм в Вене. Оттуда я унес 3 аудиокассеты с хардкором от лейбла Comitment Records. С тех пор от каждого подобного мероприятия жду такой же дружеской и теплой атмосферы.

Володя, историк

На легендарным гамбурзкім сквоце Rote Flora я натрапіў на такі не тое каб фрышоп, а кут з бясплатнымі рэчамі. Часу корпацца глыбока ў мяне не было, але я паспеў выхапіць з кучы хустку-"палестынку". Не ведаю, ці насамрэч яна з Палестыны, але хустка гэтая прыйшлася мне даспадобы. Нашу замест шаліка ў халодны час ужо сёмы год. Вольныя кірмашы і вольныя крамы - неабходны элемент эканомікі (прынамсі, эканомікі падарунку). Шкада, што ў Беларусі яны яшчэ так мала развітыя.

Оля, студентка

В Вильнюсе, где я несколько лет жила, был фришоп в инфошопе/веганкафе, но я почему-то никогда туда не ходила ни за чем. Может быть, потому что у нас в квартире и так всегда был фримаркет - постоянно кто-то забывал или оставлял вещи, мы ими пользовались или раздавали друзьям. Ну и в секондах в конце месяца можно было купить что угодно за один или пол-евро.

В Бильбао (Испания) мы случайно зашли во фришоп то ли на сквоте, то ли в социальном центре в здании бывшей швейной фабрики. И там я очень кстати нашла теплый свитер, чтобы полоть грядки на ферме в другом испанском городке. В нашем районе в Трондхайме (Норвегия) есть фришоп, который открыт раз в неделю. Туда в основном ходит местная молодежь, пожилые люди и иммигранты, цыгане ходят всей семьей. Вчера я очень рада была найти там ночник, который мне был нужен. Мебель и посуда тоже оттуда. А какой-то парень вчера нашел очень крутое белое боа. По соседству здесь есть инициатива “People’s kitchen”, и какой-то супермаркет отдал нам огромный пакет почти просроченного рождественского имбирного печенья, большую часть которого мы отнесли во фришоп, а там взяли кучу хорошей посуды. Вообще в Норвегии можно очень много всего найти на улице, но здорово, когда люди находят силы принести это в одно место, а не оставлять просто у мусорок.

Ася, Координатор тематических молодежных инициатив

Фримаркет - событие нечастой периодичности в Беларуси, и из-за отсутствия культурной привычки зачастую неправильно понимаемое. В те времена, когда я сама принимала участие в проведении фримаркетов, не раз приходилось заверять сомневающихся в том, что все и правда бесплатно, и убеждать скептично настроенных граждан, подозревающих нас в перепродаже по типу секонда-хэнда "Humana", что за нашими намерениями скрываются только вера в безденежное перераспределение вещей, надежда на развитие новых межличностных отношений в таких пространствах, желание помогать и доказывать, что ненужная вам вещь может быть настоящм кладом для кого-то другого.

Что приносить на такие события обычно описывается довольно четко. Поэтому и тому, что приносят, обычно удивляться не приходиться. Случается, правда, и так, что люди считают фримаркет отличной возможностью освободить свои чердаки от завалов ненужного старья. Так, довольно часто приходилось видеть магнитные кассеты в невероятных количествах, поломанные соковыжималки размером с первые корветы (и весящие, кажется, столько же), а также предметы нижнего белья (и у меня лично есть некотрые аргументы против обмена такими вещами, но дело это каждого). А вещи, которые становились "кладом" для новых владельцев всегда разные - чаще всего это НЕ одежда, а что-то, что люди искали и случайно нашли, вроде кабелей для старых проигрывателей, книг или пластинок. Работая сейчас в Swapshop-e, то есть месте, в котором фримаркет происходит постоянно, я замечаю как такие вещи влияют на солидарность и развитие комьюнити - отношений между теми людьми, что живут по соседству, видят смысл в ваших действиях и готовы помогать своим участием. Сейчас даже появились люди, котрый вносят вклад в разитие инициативы Swapshop-a, предлагая свои услуги бесплатно. А это именно то, к чему мы стремимся!

Максим, программист и фотограф

Я очень бережно отношусь к любым вещам. За каждой вещью я вижу человеческий труд и затраченные природные ресурсы. Мне нравится идея фримаркета, от неё веет первобытной свободой. Единственное узкое место инициативы я вижу в ответственности участников — как только мы будем готовы расстаться с в меру ценными и ненужными вещами, тогда каждый сможет найти что-то нужное.

Удивительно, как ненужные вещи могут приносить энергию их владельцам. Я говорю о радости незнакомого человека, от тёплого свитера в двадцатиградусный мороз. Эта энергия передается и может греть сильнее отданной вещи. Я сейчас говорю об инициативе "Еда вместо бомб", которая еще важна для мена тем, что сметает внутренние барьеры в общении с людьми без дома.

***

Афиши прошлых фримаркетов:

2010

2011

2013

Автор:
Фотограф:
Марла Зингер
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость