08.01.2019 / 10:01

В ДТП со смертельным исходом погиб инвестор и создатель этнокультурного комплекса «Наносы» на территории национального парка «Нарочанский» Евгений Новоселецкий.

Автомобиль бизнеснема столкнулся с вылетевшей на встречную полосу легковушкой, которая пыталась уйти от столкновения с лосем, перебегавшим дорогу.

Дорожные аварии по вине животных  в Беларуси не редкость. Так 1 января в Гродненской области два автомобиля сбили зубра. Животное погибло, получил травмы и один из водителей.

ДТП произошло на обозначенном  специальными предупреждающими знаками участке дороги, водителям грозит крупный штраф. Зубры относятся к диким животным, включенным в Красную книгу Беларуси.

Решением проблемы столкновения автомобилей с дикими животными могли бы стать специальные ограждения или подземные переходы. Такие уже начали строить в Беларуси. Однако пока только на отдельных дорогах. И чаще для небольших животных и земноводных.

Так, первый подземный переход для земноводных был построен в 2006 году в Березинском биосферном заповеднике на 122-м километре трассы М3 (Минск — Витебск). Если до этого в период миграции за неделю под колёсами машин погибали около 1500 лягушек, то после постройки сооружения их число значительно уменьшилось.

Вторая подобная конструкция появилась на участке автодороги Р83 на территории национального парка «Беловежская пуща» вблизи деревни Каменюки.

Построен первый подземный переход для животных и в Гродненской области на трассе М6. 

Подобные переходы есть в Польше, Венгрии, Германии и других европейских странах.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость