08.01.2020 / 13:01

Наталия и Виталий Осиковы – основатели питерского бренда сумок и рюкзаков Jeans Revision. Преимущество их бренда в том, что свои изделия они изготавливают из ненужных джинсов, а в этом им помогают люди с инвалидностью.

Зелёный портал поговорил с Натальей Осиковой об этичной моде, социальном предпринимательстве и важности экологичного подхода к своему гардеробу.

Представьте себе классную пару "левайсов", на которых есть пятно и они уже никому не нужны. Эти джинсы опускают в контейнер магазина. Если бы магазин нам их не отдал, они оказались бы на свалке. Но из них получится действительно нужное и полезное изделие.

Переработкой джинсов практически никто не занимается. Потому что это сложный и трудоемкий процесс. Распарывание джинсов позволяет расходовать ткань по технологии zero waste.

«Когда ткань попадает на стол для раскройки, мы используем даже два сантиметра той самой ткани, которая служит запасной для шва. Поэтому те левайсы, которые могли бы оказаться 100% мусором, становятся полноценным изделием. Даже молнию из джинс мы использовали в изделии, пояс тоже использовали. Остались нетронутыми только места крепления заклепок – это и есть три процента отходов от изделия».

«Я работала моделью больше десяти лет, за которые  у меня накопилось много бесполезных джинсов. Однажды вечером я села за швейную машинку и раскромсала несколько таких пар, чтобы сшить из них длинную лоскутную юбку. Виталий – мой муж, застал меня за работой, и буквально сразу загорелся: «Слушай, да это отличная идея!» -– вспоминает Наталья.

Так супружеская пара стала размышлять о переработке джинсов, об экологичной и этичной моде.

В результате размышлений родилась бизнес-идея, а там и партнеры нашлись.

«Мы сотрудничаем с благотворительным магазином «Спасибо», который собирает у петербужцев одежду, среди которой часто попадаются качественные джинсы с такими дефектами, как сломанные молнии, к примеру, – рассказывает Наталья.  Нам удалось наладить качественную сортировку: ребята из магазина на складе сортируют у себя джинсы, а мы их просто приезжаем и забираем».

Те джинсы, которые принимает в переработку Jeans Revision, невозможно ни продать, ни носить.

«Они стали бы мусором на свалке. Но мы не даем им попасть на свалку и делаем из них новые вещи», – подчеркивает Наталья.

Обращаются в Jeans Revision и желающие сдать свои старые джинсы. Но пока супруги направляют их в благотворительный магазин, который проводит тщательную сортировку одежды. Тем более, что сырья для сумок и рюкзаков у Осиковых «даже слишком много».

«К счастью, мы – не масс-маркет. И мы не про бездумное потребление. Мы совершенно из другой области. Наш бренд представляет сегмент медленной моды, в противоположность моде быстрой», – говорит Наталья Осикова.

Jeans Revision продвигает философию этичного и экологичного производства, стремясь, с одной стороны, обеспечить высокое качество своих изделий, а с другой – максимально снизить экологический след вещей.

«Мы стараемся учить клиентов бережной носке и правильной утилизации вещей, для этого создали телеграмм-канал «Нечего надеть», где мы рассказываем об экологичной моде, экологичных брендах, об осознанном потреблении», – говорит Наталья.

Затрагивает канал и такую злободневную тему, как гринвошинг.

«Есть бренды, которые прикрываются некой экологичностью и экологичными инициативами, на самом деле не являясь таковыми. Я к этому отношусь очень плохо,  считаю, что нужно выводить их на чистую воду», – говорит Наталья

Как это делает, например, организация Fashion Revolution, которая задает неудобные и прямые вопросы брендам, периодически запуская флешмобы с хэштегом #whomademyclothes («кто сделал мою одежду»), тем самым заставляя масс-маркеты «раскрывать свои грязные секреты».

То, чем занимаются супруги Осиковы, они сами называют социальным предпринимательством.

«После того, как забираем джинсы из магазина, мы везем их в прачечные самообслуживания, где стираем вещи в больших машинах. Это помогает сберечь воду и электроэнергию. После того, как джинсы высохнут, мы везем их нашим сотрудникам – это несколько семей, в которых есть люди с инвалидностью, которые  работают у нас. Они распарывают джинсы и только потом мы отвозим их на производство, где их отпариваем, разутюживаем, тем самым дезинфицируя ткань».

Почему джинс? Потому что это универсальный, натуральный, прочный и долговечный материал, который любят почти все, говорит Наталья.

Для производства новой пары джинсов нужно до трех килограмм химикатов, до семи тысяч литров чистой воды, тринадцать квадратных метров земли для выращивания хлопка и еще и множество природных ресурсов.

«Уже не говорим о том, что хлопковые поля сейчас обрабатывают огромным количеством токсичных веществ. Из-за которых причиняют вред своему здоровью люди, которые работают на полях, использование  химикатов приводит к деградации почв».

Чем меньше выращивается нового хлопка, тем лучше для людей. Поэтому важно использовать тот хлопок, который уже произвели.

«Я считаю, что в мире сейчас слишком много одежды, поэтому секонд-хенды – это действительно необходимая вещь.  Мне важно делать все возможное, чтобы никогда не использовать новые ткани, если есть возможность, использовать старые ткани, обрезки от каких-нибудь производств. Например, мы используем кожевенные обрезки в своих изделиях, которые забираем из других питерских мастерских», – рассказывает создательница бренда Jeans Revision.

Токсичные химикаты и тяжелые металлы из текстильных производств давно уже попали в нашу пищевую цепочку.

«Компоненты токсичных красок сливаются в реки и это глобально влияет на здоровье каждого человека. Даже если производство находится в далеком Китае. Поэтому мне кажется, что важно перерабатывать то, чего уже очень много – одежды», – говорит Наталья Осикова.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость