08.03.2016 / 14:03

Датские супермаркеты выбрасывают 163 000 тонн еды каждый год – такие вещи, как угощения для прошедшего праздника, рваные коробки кукурузных хлопьев, простой белый рис, помеченный как басмати, или продукт, у которого приближается срок годности.

Франция недавно запретила супермаркетам выбрасывать непроданную еду и теперь Дания запускает новую модель супермаркетов – WeFood.

Неправильно промаркированные, с поврежденной упаковкой, с непривлекательным внешним видом, скорая дата истечения срока годности – всё это причины, по которым совершенно хорошую еду супермаркеты посылают в мусорную корзину, добавляя этим самым к чудовищной проблеме пищевых отходов.

Продукты, которые совершенно съедобны, но не проходят под стандарты того, что потребители ожидают от обычных розничных магазинов. И вот появляется WeFood – это явно не обычный розничный торговец. На самом деле, магазин не работает на коммерческой основе, а их персонал – волонтеры; вся прибыль пойдет на помощь инициативам по борьбе с нищетой во всем мире.

Добровольцы собирают излишки товаров – от хлеба, различных продуктов, до молочных и других продовольственных товаров – и продают их от 30 до 50 процентов дешевле, чем обычные супермаркеты.

И в отличие от «социальных супермаркетов» – супермаркеты, которые, в основном, продают излишки продовольствия нуждающимся людям, WeFood предназначен для широкой общественности, с низким уровнем доходов, высоким уровнем дохода и всем желающим.

«Если вы назоветесь «социальным супермаркетом», то навряд ли привлечете клиентов. Кто хочет быть бедным? Если вы хотите остановить бессмысленные отходы продуктов, каждый должен быть вовлечен», – объясняет Пер Бьер (Per Bjerre) из DanChurchAid, благотворительной организации, которая стоит за этой инициативой.

Дела у магазина идут довольно неплохо. Каждый день, с момента открытия магазина в феврале, люди выстраиваются на тротуаре за возможностью купить продукты, которые ранее они вряд ли бы выбрали.

Ошеломительный успех привёл к удивительному развитию событий. Прилавки опустошаются почти каждый день.

«Мы пытаемся получить некоторые срочные поставки, но прямо сейчас, у нас пустые полки», – переживает Пер. И хотя причина не совсем из-за за отсутствия излишков пищи; магазин до сих пор налаживает логистику поставок, которая, как ожидает Бьер, станет более устойчивой после того как: «установятся отношения и модели поставки с местными розничными торговцами».

И как только это будет сделано, они надеются открыть больше магазинов общественного питания по всей стране.

Автор:
Фотограф:
открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость