08.04.2016 / 16:04

Государственные кадастры ведёт Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. Данные баз используются для обеспечения госорганов, иных организаций и граждан сведениями об объектах животного и растительного мира нашей страны.

Кадастры — электронные базы данных (государственные информационные ресурсы «Государственный кадастр животного мира» и «Государственный кадастр растительного мира») размещены в интернете и ведутся в отношении объектов животного и растительного мира, обитающих и произрастающих на территории Беларуси.

Систематизированные данные кадастров носят открытый характер и размещаются интернете, за исключением сведений, отнесённых законодательством к государственным секретам или иной информации, которая не подлежит предоставлению и распространению в соответствии с законодательными актами. В случае использования получателем данных кадастра для создания производной информации в целях её коммерческого распространения необходимо обязательное указание кадастра как источника сведений.

Положения о порядке ведения государственных кадастров животного и растительного мира и использования их данных определяет постановление Совета министров Беларуси от 29 марта 2016 года №257. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. Постановление вступит в силу с 30 июня 2016 года.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость