08.04.2016 / 15:04

Эксперты Всемирного наследия ЮНЕСКО опубликовали доклад, посвящённый состоянию внесённых в реестр объектов. Итоги неутешительны: 114 из 229 объектов, расположенных в 96 странах, сталкиваются с серьёзными угрозами из-за активного развития нефтегазовой отрасли, вырубки леса, перелова и других видов промышленной деятельности.

Наибольший ущерб грозит памятникам тропической Африки: из 42 объектов под угрозой находятся 30 — это 71% от общего числа. Похожая ситуация и в Азиатско-Тихоокеанском регионе — 55% (30 из 55 объектов). Меньше всего страдают памятники в Европе и Центральной Азии (30%, 16 из 54) и в Северной Америке (35%, 7 из 20). Угрозам со стороны человека подвергаются и природное наследие, и памятники «смешанного типа», пишет Nat-geo.ru.

Список из 114 объектов включает национальные парки Ишкель в Тунисе, Читван в Непале, Эверглейдс в США, коралловые рифы Австралии и Белиза. Среди наследия, относящегося к памятником «смешанного типа» (природные и исторические достопримечательности на одной территории), — знаменитый комплекс Метеоры в Греции.

В России, по данным экспертов ЮНЕСКО, угроза грозит озеру Байкал, вулканам Камчатки, горным системам Алтая и Западного Кавказа, плато Путорана в Сибири, Сихотэ-Алинскому заповеднику на Дальнем Востоке, парку «Ленские столбы», лесам Коми и экосистеме острова Врангеля.

Список мер, способных минимизировать ущерб памятникам природы, включает оценку их состояния, переориентацию промышленной деятельности, повышение экологического сознания населения и эффективные способы контроля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Список биосферных резерватов ЮНЕСКО пополнили 20 новых объектов

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость