08.04.2016 / 11:04

На водоёмы области в навигационный период спускают 7 335 маломерных судов, а вот удостоверение на управление ими имеют лишь чуть более 800 человек.

Начальник Гродненского участка Государственной инспекции по маломерным судам Иван Нюнько просит ещё раз напомнить судовладельцам: если мощность двигателя плавсредства превышает пять лошадиных сил, то необходимо иметь удостоверение на право управления им. Для этого нужно пройти подготовку при инспекции, сдать экзамен. А массовый спуск на воду различных плавсредств возможен только после 30 мая, когда завершится нерест рыбы.

Плавсредств сегодня становится всё больше и они разнообразнее. Простые лодки, в том числе и надувные, не подлежат государственной регистрации. Но те гребные суда, чья грузоподъёмность выше 225 килограммов, должны быть зарегистрированы в инспекции.

Водохранилище Гродненской ГЭС получило статус зоны плавания на любых судах. У него большая акватория: длина примерно 40 километров, глубина от 6 до 9 метров. Это позволяет безопасно ходить по всей его акватории любым судам. В последнее время парк плавающей техники пополняется небольшими комфортабельными прогулочными яхтами и катерами, гидроциклами.

Выходные практически проводим на водохранилище, поскольку сплошь и рядом нарушения правил: в прошлом году оштрафовали и предупредили 127 человек, – продолжает Иван Нюнько. – Усиленно работаем и на других крупных водоемах, включая Зельвенское водохранилище. Поэтому количество несчастных случаев на воде с участием судоводителей в нашей области самое низкое в стране.

Летом на «Гродненском море» были замечены рыбаки со своими плавсредствами из Минска, Гомельской области, других городов и даже россияне. Кстати, удостоверения российских судоводителей действительны в Беларуси.

Манят к себе владельцев маломерных судов одиннадцать озер на территории ландшафтного заказника «Озёры» в Гродненском районе. С 2016 года по новому положению об особо охраняемых территориях здесь можно ходить на маломерных судах мощностью двигателя до 5 лошадиных сил.

Инспекция маломерных судов тесно сотрудничает с Государственной инспекцией по охране животного и растительного мира при Президенте Беларуси, с МЧС, ОСВОДом, участковыми милиционерами и дирекцией заказников. С нынешнего года в охранной работе окажут содействие и добровольные помощники: в ближайшее время получат удостоверения порядка 90 внештатных сотрудников. От них требуются не только умелое управление плавсредствами, упреждение нарушений правил судоходства, но и умение оказать помощь терпящим бедствие.

Соблюдать правила судоходства нужно на всех плавсредствах. С нынешнего года ужесточены и меры наказания. Если до этого нарушители ограничивались предупреждениями или максимальными штрафами в размере до трёх базовых величин, то с 1 апреля нынешнего года штрафы подняты от 10 до 50 базовых величин.

За что могут наказать? Перед тем как отчалить от берега, надо надеть и застегнуть спасательный жилет. Инспекторы проверят, есть ли на борту светоопределяющие средства судна в ночное время. Максимальный штраф получат владельцы судов, которые вышли на воду в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств. Плюс к этому они лишатся права управления моторными маломерными судами сроком на три года.

Некоторые пункты правил пользования маломерными судами можно прочитать здесь.

 

Источник:
Автор:
Фотограф:
tutgrodno.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость