08.04.2019 / 09:04

Во втором по величине городе Беларуси в очередной раз собираются уничтожить зелёные насаждения в угоду автотранспорту.

В рамках проекта реконструкции улицы Гагарина в центре города собираются существенно расширить дорогу за счёт зелёных насаждений, организовать двухстороннее движение и создать новые парковочные места. С такими планами согласны не все, поэтому городские активисты создали петицию.

Как отмечается в ОВОС примерная стоимость реализации инвестиционного замысла составит 1 млн 658 тыс. бел. руб., т.е. около 774 тыс. долларов США. Такие существенные затраты из бюджетных средств вызывают нарекания среди гомельчан, ведь проектом предусмотрена ликвидация 32 деревьев и создание 60 бесплатных парковок.

Руководитель урбанистической инициативы «Smart Homel» Евгений Меркис:

«Данный проект ставит себе цель решить транспортные проблемы в центре нашего города за счёт расширения дороги, а также уменьшить дефицит парковочных мест. Но руководство города никак не поймёт, что такими мерами наоборот только простимулирует пользование частным автотранспортом. К тому же автомобили никуда не денутся, ни просто будут простаивать на следующем перекрёстке.

Вообще у нас в последнее время всё делается в первую очередь для автовладельцев – расширяются дороги, создаются новые парковочные места. В то же время о комфорте пешеходов и других групп мобильности, тех же велосипедистов при разработке проектов вообще не думают. В результате Гомель действительно становится городом, удобным для машин, а не людей».

Создатели петиции отмечают, что о необходимости сохранять как можно больше зелёных насаждений в областных центрах на днях высказался Александр Лукашенко. Ранее глава государства высказывался и о важности новых приоритетов мобильности в городе: «Нужно возвращать город людям. Он должен быть удобным для перемещения прежде всего на общественном транспорте, электросамокатах, велосипедах…»

Петицию подписали 174 человека. Она уже отправлена в Гомельский городской исполнительный комитет. Подписанты ждут ответа властей в установленный законом срок.

Стоит отметить, что петиция – не единственная по поводу расширения ул. Гагарина. Хочется верить, что активным и сознательным гомельчанам удастся отстоять своё право на гармоничное развитие города.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость