08.04.2022 / 07:04
  • «Зелёные деревни» открылись для приёма переселенцев и беженцев
  • Европарламент проголосовал за полное эмбарго на российские энергоносители: нефть, уголь, атомное топливо и газ. Однако это не значит, что оно наступит в ближайшие дни
  • В Киевской и Львовской областях запретили посещать леса

Европарламент поддержал санкции Евросоюза и проголосовал за немедленное полное введение эмбарго на импорт нефти, газа, угля и атомного топлива из России.

Резолюция была принята большинством 7 апреля при 513 проголосовавших «за», 22 проголосовавших «против» и 19 «воздержавшихся».

Это решение пока носит рекомендательный характер для стран ЕС и должно быть согласовано с Советом Европы. Но общую тенденцию можно назвать позитивной. Радует, что в список эмбарго также попало атомное топливо

Введение эмбарго на российские газ и нефть, а также приостановку нормального торгового взаимодействия с Беларусью и Россией одобрил Конгресс США. Что делает принятое американским правительством решение более устойчивым. Ранее они были одобрены лишь президентским указом.

* * * 

Пока неясно, как механизм эмбарго на российские энергоресурсы будет реализовываться ЕС в действительности.

Так, по данным Reuters, Германия настаивает на переносе полного эмбарго на середину августа, то есть просит предоставить на закрытие действующих контрактов четыре месяца, а не три, как предполагал ЕС.

И это речь идет об угле, углеродном топливе, которое не входит в жизненно важный энергетический пакет Евросоюза.

Напомним, что в Евросоюзе существует два законодательных органа – Европарламент и Совет Европейского союза, состоящий из министров входящих в ЕС стран. Для полноценного эмбарго решение должно быть принято на обоих уровнях.

Еще одной неприятной новостью с точки зрения экологии стало заявление премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона о том, что на фоне отказа от российского углеродного топлива в стране будут строить восемь новых атомных реакторов. 

Атомные реакторы не являются дружественной для окружающей среды энергетической альтернативой. Даже самые современные технологии не решают вопросы утилизации ядерного топлива и вопросы ядерной безопасности. 

* * * 

Продолжает работать проект "Зелёная дорога" (greenroad.in.ua), в котором собраны данные миграционных центров, активистов, экологических поселений и просто небезразличных людей, которые готовы принять как внутренних переселенцев, так и беженцев, покинувших Украину, спасаясь от войны.

База получилась достаточно полная, удобна в обращении, информация предоставляется по принципу «кликом». Пользуйтесь ею, если вы или ваши родные/близкие вынуждены были покинуть родные города в Украине.

* * *

В Киевской и Львовской областях до конца военного положения принято решение запретить посещение лесов. Это также обусловлено желанием предотвратить возгорание и лесные пожары.

 

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость