08.06.2016 / 14:06

На Международной конференции, которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия), был предложен новый праздник – Всемирный день океанов. C этого времени праздник отмечается ежегодно 8 июня  даже теми, кто имеет самое отдалённое отношение к Мировому океану. Сегодня экологи, ихтиологи и сотрудники многих зоопарков, аквариумов, дельфинариев координируют свои усилия для того, чтобы защитить права обитателей морских глубин и стабильную экологическую обстановку. Существуют ли в Беларуси эксперты в такой необычной для республики области?

Есть ли в Беларуси океанологи и чем они занимаются в стране, где нет выхода даже к морю, не говоря уже об океанах, – выяснял  Сергей Терещенко, корреспондент портала Sputnik Беларусь.

Учебная программа по предмету «Океанология» для вузов была разработана менее десяти лет назад. Как это ни удивительно, но люди с такой специальностью в нашей стране всё-таки есть. Правда, пересчитать их можно по пальцам.

«Я закончила Калининградский университет по океанологии, потом переехала в Беларусь и создала здесь первую учебную программу по предмету – было это в 2007 году. Разработана она по стандартам океанологии из МГУ. Вообще в Беларуси практически нет специалистов в этой сфере», – рассказала старший преподаватель кафедры общего землеведения и гидрометеорологии геофака БГУ Наталья Юденкова.

Наталья защищала свою кандидатскую диссертацию по океанологии в Москве. В Беларуси же она переаттестовалась по «экологии». К слову, ни одного учёного по специальности «океанология» в ВАКе (Высшей аттестационной комиссии) не защищалось, хотя в перечне специальностей для защиты диссертаций «океанология» всё же значится.

«Готовят океанологов в России – Калининграде, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Севастополе. При МГУ есть соответствующий центр. В Беларуси же это только учебная дисциплина, но я не знаю, есть ли она где-то, кроме БГУ», – заключила Наталья Юденкова.

Также в Белгосуниверситете занимается океанами профессор кафедры физической географии мира и образовательных технологий Ядвига Еловичева, которая подготовила несколько материалов по теме.

Кроме БГУ, есть два специалиста и в Академии наук – впрочем, они не совсем океанологи, а скорее, эксперты в смежных областях. Академик Владимир Логинов занимается в первую очередь гидрометеорологией, а член-корреспондент Анатолий Кудельский – гидрогеологией. «Они специалисты такого широкого профиля, что, опредёленно, в сферу их интересов входят и океаны», — заверили в Институте природопользования НАН.

Океанами занимаются и в центре океанографии «Открытый океан» – там регулярно проходят экскурсии и лекции как для студентов-географов, так и для всех желающих.

 

Источник:
Автор:
Фотограф:
открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость