08.07.2016 / 12:07

Поездка на велосипедах «Дорогами пограничной дружбы» по достопримечательностям Ошмянского и Сморгонского районов, организованная сморгонскими и вильнюсскими пограничниками, прошла 5-6 июля. Провести такой велотур предложили беларусы, а соседи поддержали инициативу, сообщает портал Край.бай.

Литовскую сторону представил Вильнюсский отряд службы охраны государственной границы МВД Литовской республики в составе 5 добровольцев и во главе с командиром отряда, полковником внутренней службы Виргилиусом Раугале.

После встречи в пункте пропуска «Каменный Лог» Ошмянского района  участники направились в Ошмяны. Ошмянская часть программы состояла из посещения краеведческого музея и здания синагоги XIX века. А возле памятника природы «Невестин камень»  гостей ждало театрализованное представление на средневековую тематику.

Сморгонский район встретил велосипедистов развалинами старинного Кревского замка. Затем последовало посещение Кревского краеведческого музея и мемориального комплекса памяти героев и жертв Первой мировой войны в Сморгони. Кром етого, участники заезда побывали на театрализованной экскурсии В Залесье, в музее-усадьбе М.К.Огинского и посетили могилу Франтишка Богушевича.

По словам помощника начальника Сморгонской пограничной группы по работе со средствами массовой информации Сергея Павлова, за 2 дня участники проехали около 140 километров.

Проведение совместного велопробега, совместившего спорт, отдых, культурное просвещение и обмен опытом, укрепили отношения между пограничными ведомствами двух стран. Был сделан большой шаг для налаживания устойчивого сотрудничества пограничников Беларуси и Литвы. Пограничники уверены, что проведение подобных мероприятий станет хорошей традицией, – отметил Сергей Павлов.

Автор:
Фотограф:
kraj.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость