08.08.2016 / 15:08

В зоне отчуждении планируют начать постройку самой крупной в мире электростанции мощностью 1 ГВт, работающей от Солнца.

По словам министра экологии Украины, зона отчуждения может дать стране ещё дополнительных 400 МВт, если установить там возобновляемые источники энергии. Это 6000 гектаров «неактивной» земли, которые могут быть использованы для производства солнечной энергии, биогаза и тепловой энергии.

Проектом электростанции заинтересованы 4 энергетические компании из Канады, 2 инвестиционные компании из США, также Европейский банк реконструкции и развития. Последний уже сегодня финансирует строительство саркофага над разрушенным энергоблоком. Всего для достижения этой цели потребуется около 1 миллиарда евро инвестиций.

Солнечные панели, которые установят в Чернобыле, способны обеспечить Украине треть энергии, которую производили в этом же месте до аварии 30-летней давности – более 1000 МВт солнечной энергии и 400 МВт энергии из других возобновляемых источников.

Также отмечается, что линии высоковольтной передачи, оставшиеся от АЭС, можно будет приспособить к гелиоустановкам, сообщает ресурс Hyser.

Отмечается, что Украина планирует установить солнечные батареи общей мощностью в один гигаватт (для сравнения — в Германии, где солнечных ресурсов существенно меньше, гелиоэнергетика даёт 39 гигаватт). До конца 2016 года Министерство экологии и природных ресурсов Украины собирается установить солнечные батареи мощностью четыре мегаватта (это позволяет воспользоваться оставшейся от АЭС инфраструктурой).

Количество солнечных часов в районе Чернобыльской АЭС сопоставимо с южной Германией – одним из крупнейших производителей солнечной энергии в мире.

В то же время в Беларуси, всего в 20 километрах от Чернобыля, солнечная электростанция мощностью в 22,3 MВт уже находится в стадии строительства в Брагинском районе, примерно в 30 км от Чернобыля. Этот район был одним из самых загрязнённых радиоактивными осадками после катастрофы на Чернобыльской АЭС и земля, на которой должен быть построен завод, не подходит для сельского хозяйства.

Отметим, общая площадь зоны отчуждения составляет 1000 квадратных километров, она по-прежнему считается слишком опасной для проживания людей или сельскохозяйственной деятельности. Мощность Чернобыльской АЭС составляла около 4000 мВт.

Авария на Чернобыльской АЭС — одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. 26 апреля 1986 года в четвёртом энергоблоке станции произошел взрыв, в результате которого последовал выброс радиоактивных веществ. В первые три месяца после аварии погибли около 30 человек. Радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 миллиона жителей Беларуси, Украины и России. Вокруг АЭС была создана так называемая зона отчуждения, из которой эвакуировали два города — Припять и Чернобыль, а также 74 села.

Источник:
Автор:
Фотограф:
abcnews.com.ua
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость