08.08.2017 / 15:08

В век процветающего маркетинга, когда различные производители буквально навязывают свои товары и услуги через продуманные рекламные кампании, сложно выйти из магазина без покупки.

Одежда, обувь, супермодные аксессуары, трендовая косметика, детские игрушки, гаджеты, бытовая техника… Кажется, что вот те потрясающие туфли, которые идеально подходят к новой сумочке, просто обязаны быть в гардеробе. И жизненно важно приобрести кроссовки цвета марсала, хоть они и не налезают на ногу, – это же ультрамодно! Потом все это великолепное барахло либо пылится в коробках на антресолях, либо отправляется в деревню, либо выбрасывается.

А ведь многие вещи, пусть и бывшие в употреблении, но ещё хорошего качества, могут обрести новых хозяев. Если не хотите их перепродавать – подарите. Среди ваших знакомых нет того, кто нуждается в детской машинке или слегка поношенных сапогах? Сейчас найти желающих принять что-то стоящее в дар очень легко. В соцсетях имеется множество групп, где вы можете предложить то, что вам не нужно, безвозмездно. Они так и называются – «Отдам даром».

Наверное, первая ассоциация, которая возникает в голове при слове «бесплатно», – какой-то здесь подвох, мол, дармовой сыр только в мышеловке. Либо человек делает такой жест неспроста: пытается сбыть устаревшее, сломанное или даже краденное. Что ж, давайте узнаем, так ли это.

Для пояснения я обратилась к редактору одного из таких сообществ в Витебске Наталье Сергеевой. Прежде всего поинтересовалась, действительно ли участники группы расстаются со своим скарбом без ответного вознаграждения.

В большинстве своем наши люди добрые, им не жаль, – сразу же развеяла мои сомнения Наталья. – Есть, конечно, те, кто хочет нажиться, но таких мы блокируем, чтобы в группе их не было.

Отдают всевозможные вещи: взрослую и детскую одежду, коляски для малышей, обувь, сумки, украшения, косметику, комнатные растения, книги и журналы, телефоны, старую мебель, бытовую технику. Через группу пристраивают животных, находят хозяев утерянных вещей. Словом, это настоящая палочка-выручалочка для тех, кто отдаёт ненужное или ищет что-то необходимое. Здесь нельзя предлагать лекарства, еду, спиртное, наркотики, оружие.

В немилость к редакторам попадают те, кто пытается нажиться на такого рода благотворительности: забирают бесплатные вещи, а потом перепродают через интернет. Но ведь весь смысл групп, где вещи отдают даром, – помочь людям найти то, в чем они действительно нуждаются, когда нет возможности приобрести за деньги.

По этому поводу Наталья Сергеева добавила: люди, которые предлагают что-то даже за символическую благодарность (шоколадку, пакет сока, фрукты), также могут оказаться в чёрном списке у администраторов. Для обмена вещами есть другие группы в соцсетях, и к безвозмездному дарению подобные объявления не имеют никакого отношения.

Очень часто подаются такого рода объявления: «Отдам даром телефон (планшет, ноутбук и т. д.)», и прилагается ряд красивых фото.

Мы их не публикуем. Причина проста: это мошенники, – предупреждает Наталья. – Обратный адрес – Россия или Украина. Если с ними связаться, то они объяснят, что телефон отдаётся бесплатно, но за пересылку придётся заплатить. А сумма зачастую равна стоимости гаджета. Или просят сначала перечислить деньги и, естественно, ничего не присылают в ответ. Иногда пишут свои заявки в комментариях под постом, и нам необходимо их заметить и вовремя удалить, иначе некоторые наивные люди ведутся и теряют свои кровно нажитые, а потом обращаются к нам с жалобами. Хоть мы тысячу раз предупреждали – не верьте!

И всё же в целом такие группы созданы для добрых дел. Не обходится здесь и без курьёзов. Комментарии пользователей дают повод и посмеяться, и призадуматься. Так, под объявлением о дарении кролика один человек спросил, можно ли его прислать по почте. Но лично меня пора­зил такой комментарий (орфография и пунктуация сохранены): «Скажыте где мажна книги забрать ивасколка». Мне сразу бы расхотелось отдавать литературу такому человеку.

 

Кстати, услугами одной из таких групп воспользовалась в качестве эксперимента и я. Встретилась с девушкой из Витебска, приняла у неё в дар несколько красивых вещей. Чуть позже другим предложила забрать макулатуру, которой у меня накопилось несколько пакетов. Знаете – взяли! Она пригодилась в детском саду для сдачи на вторпереработку.

 

Так что, если после очерёдной грандиозной уборки из ваших шкафов и ящиков в мусорные пакеты перекочевали какие-то вещи, не спешите нести их на свалку: возможно, кто-то захочет их взять. А на освободившемся месте в вашем доме может появиться что-то действительно нужное и стоящее.

Источник:
Автор:
Фотограф:
Алеся Пушнякова, EXSLady
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость