08.08.2022 / 10:08

Хранившиеся на складах области 120 тонн непригодных пестицидов покинули Беларусь.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

В первых числах августа ранее переупакованные опасные пестициды отправились на уничтожение в Германию, сообщает сайт Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Утилизация химикатов стала возможна благодаря проекту международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-06».

Фото - Минприроды РБ
Фото - Минприроды РБ

Согласно подписанной Беларусью Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях (СОЗ), наша страна обязалась до 2025 года завершить эксплуатацию всего оборудования, содержащего полихлорированные бифенилы (ПХБ), а также вывезти со своей территории все опасные отходы пестицидов.

Отходы уничтожались на заводах–партнерах компании «Geocoma», например, таких как «AVG» и «REMONDIS-SAVA». В итоге Гродненская и Витебская области должны быть полностью очищены от  700 тонн опасных органических отходов.

В начале текущего года транспортировка химических отходов была приостановлена. Причина – мигрантский кризис на беларусско-польской границе.

По инициативе Польше временно был закрыт пункт пропуска через беларусско-польскую границу (Брузги-Кузница).

Этот пункт пропуска был единственным включенным в разрешение на трансграничное перемещение опасных отходов из Беларуси в ЕС.

 

 

Чем опасны пестициды

Стойкие органические загрязнители (СОЗ) — опасные химические вещества, которые характеризуются высокой токсичностью, склонностью к накоплению в компонентах окружающей среды и организме человека, а также способностью перемещаться на большие расстояния. К СОЗ относятся как промышленные химические вещества, так и пестициды.

Даже в чрезвычайно малых концентрациях СОЗ негативно влияют на здоровье людей. Научные исследования подтверждают, что эти вещества могут быть причиной рака, заболеваний кожи, нарушений функционирования иммунной, репродуктивной, гормональной и нервной систем.
Решение проблемы СОЗ является одной из приоритетных задач для мирового сообщества, потому в мае 2001 года в Стокгольме (Швеция) ряд стран подписал Конвенцию о стойких органических загрязнителях (Стокгольмская конвенция), которая вступила в силу 17 мая 2004 года. Беларусь присоединилась к конвенции в декабре 2003 года.

В Беларуси насчитывается более 10 тысяч тонн непригодных пестицидов. Из них 13 % лежат на складах в сельских хозяйствах, 45 % находятся в хранилище в Гомельской области и более 40 % – в подземных захоронениях. Самое крупное из них расположено в Петриковском районе на Гомельщине. Сейчас продолжаются работы по его ликвидации.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость