08.09.2015 / 15:09

5 сентября пивзавод «Оливария» провёл традиционную, четвёртую по счёту, экологическую акцию «Чыстая плынь». Компания, руководствуясь принципами социальной ответственности, позвала друзей на помощь — к уборке присоединился партнёр пивзавода — клуб БАТЭ в лице футболистов Александра Володько, Дмитрия Лихтаровича, Эдгара Олехновича, участники движения «Цель 99», а также болельщики команды из Борисова.

Почему Свислочь?

По словам организаторов, пойма реки Свислочь была выбрана на карте не случайно: на уникальной территории в черте города сохранилась естественная экосистема, которая формирует экологический каркас столицы. Здесь можно встретить множество редких видов растений и 5 видов птиц, занесённых в Красную книгу Республики Беларусь.

Вот только из-за активного воздействия человека на природу сохранность поймы в её первозданном находится под угрозой. Каждый год на акции «Чыстая плынь» сотрудники компании приводят пойму в порядок и собирают килограммы мусора.

Экофутбол и раздельный сбор мусора

В этом году акция прошла в новом формате турнира по экофотболу. Все участники, в том числе игроки футбольного клуба БАТЭ, разделились на две команды. Правда, вместо привычных ворот на поле появились мусорные баки, а «мячом» стал мусор.

Все отходы команды собирали раздельно. Перед игрой директор учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов» − инициатора движения «Цель 99» – Наталья Гринцевич рассказала участникам, как правильно собирать отходы раздельно и почему это необходимо.

Также участники акции посадили 40 деревьев на берегу реки. Первый саженец опустил в выкопанную собственноручно лунку гендиректор «Оливарии» Денис Шерстенников.

История акции

Впервые «Чыстая плынь» стартовала по инициативе ОАО «Пивзавод Оливария» в рамках международного проекта «Clean up the World» (Всемирная уборка). В 2012 году компания провела субботник на береговой части поймы Свислочи. В 2013 году завод, Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды и Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» подписали Меморандум по сохранению малонарушенной территории реки Свислочь в микрорайоне «Серебрянка» и все вместе очистили реку от мусора. В 2014 году установили урны для раздельного сбора мусора и скамейки для отдыха. Также волонтёры отремонтировали мостик и провели генеральную уборку.

Программа устойчивого развития ОАО «Пивзавод Оливария», Carlsberg Group «Делаем лучшее пиво и жизнь лучше» признана лучшим КСО-проектом 2014 года в номинации «Окружающая среда». В 2014 году объёмы потребления ресурсов, затраченных на производство пива, сократились по сравнению с 2013 годом  (удельное потребление воды — на 27%, теплоэнергии — на 9%, электроэнергии — на 8%). В компании внедрена долгосрочная программа по раздельному сбору отходов «Зелёная жажда»: информационная кампания о правилах «зеленого» поведения, раздельный сбор бумаги, стекла и пластика на территории и в офисах компании, формирование экоориентированного мышления у сотрудников, а также рациональное использование и экономия природных ресурсов.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость