08.10.2019 / 20:10

В пятницу, 4 октября, во внутреннем дворике Минского международного образовательного центра имени Йоханнеса Рау было многолюдно. Детвора и представители старшего поколения валяли, вырезали, играли и знакомились с удивительным миром рукокрылых.

Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" уже не первый год подряд организует в столице "Дзень кажаноў", приуроченный к Международному дню летучих мышей.

Точнее, к ночи. Потому что эти рукокрылые - ночные существа. Ночные и удивительные: именно они ежедневно делают нашу жизнь благополучнее, уничтожая миллионы тонн насекомых, а также выполняя ряд других важных природных функций. Например, опыляя цветы!

«Летучие мыши являются неотъемлемой и очень важной частью наземных экосистем. Это животные, которые в глобальном масштабе находятся под угрозой исчезновения», - говорит Алексей Шпак, сотрудник НПЦ по биоресурсам, хироптеролог (специалист, изучающий рукокрылых).

На территории Беларуси восемь видов летучих мышей занесены в Красную Книгу. В Европе охраняются все виды этих рукорылых.

«Самым важным для охраны летучих мышей является отношение к ним человека. Чем лучше мы к ним будем относиться, тем успешнее будет процесс охраны этих животных. Для этого во всем мире с конца 1990х годов проводятся международные ночи летучих мышей», - рассказывает Алексей Шпак.

Изменить свое отношение к рукокрылым, которыми нас пугали в детстве, можно было на различных мастер-классах, которые организовали АПБ и ММОЦ. Среди них - мастер-классы по валянию летучих мышей, возможность изготовить фликер в форме летучей мыши и даже собственооручно вырезать себе настоящую маску Бэтмена.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость