08.12.2015 / 11:12

Мойка самообслуживания, которая появится на Индурском шоссе в следующем году, будет оборудована солнечными батареями. По подсчётам, пластины окупят себя через 5-6 лет. Разработать технические условия готовы помочь специалисты "Гродноэнерго". Это будет наиболее крупная в Гродно секция солнечных батарей.

Мойка расположится на территории платной автостоянки на перекрёстке Индурского шоссе и улицы Вишневецкой. Стоянка рассчитана на 100-160 автомобилей.

- Мы долго размышляли, как лучше использовать свободный земельный участок стоянки, под которым проходят городские коммуникации, не обкашивать же его по нескольку раз за лето, - рассказал «Гродненской правде» владелец стоянки, директор ЧСУП "ОльшинаАвто" Дмитрий Ситько. - Поскольку задумали в следующем году открыть бесконтактную мойку, то и пришла идея соорудить на участке систему солнечных батарей.

Такое решение подсказала научно-практическая конференция для представителей малого бизнеса. В этом году она прошла в Минске. Там знакомили с разными вариантами использования альтернативной электроэнергии.

По предварительным расчётам, бесконтактная мойка на четыре поста будет потреблять порядка 25 киловатт электроэнергии. На освещение автостоянки, отопление небольшого здания, обеспечение работы кондиционеров нужно ещё не менее 10 киловатт. Причём выработка электроэнергии для собственных нужд должна быть вдвое больше - на случай несолнечных дней - и аккумулироваться в специальном накопителе энергии. По подсчётам пластины могут окупиться через 5-6 лет.

Специалисты РУП "Гродноэнерго" готовы помочь разработать технические условия и проконсультировать, если необходимо.

По словам Дмитрия Ситько, бесконтактную мойку с солнечным полем планируют запустить в 2016 году.

Это будет наиболее крупная в Гродно секция солнечных батарей. Несколько их уже работает на крыше железнодорожного вокзала, что позволяет подогревать воду для хозяйственных нужд. А самая крупная секция из 298 фотоэлектрических модулей общей мощностью 74 киловатта появится на крыше второго энергоэффективного жилого дома, который построят в Гродно на улице Дзержинского.

Квартиры в «умном» доме на Дзержинского смогут купить обычные гродненцы

Источник:
Автор:
Фотограф:
Михаил Исаченко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость