08.12.2023 / 15:12

В Украине образуется гораздо больше отходов бумаги, чем необходимо для всех мощностей переработки в 1 200 тысяч тонн.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

В результате блокировки границы польскими перевозчиками в Украине стоимость отходов бумаги марки 5Б увеличилась с 4300 гривен за тонну до 9000 гривен.

Польша является крупнейшим экспортером макулатуры для Украины и поставляет 20% таких отходов для переработки (около 10 тысяч тонн в месяц), сообщает объединение производителей товаров в упаковке, действующей по принципу расширенной ответственности Recopack в Facebook.

Отмечается, что в Украине есть мощности для переработки 1 200 000 тонн отходов бумаги в год. Но сбор таких отходов значительно ниже перерабатывающих возможностей. Так, в 2023 году в стране собрали 500 тысяч тонн отходов бумаги.

Ожидается, что импорт макулатуры в 2023 году составит 200 тысяч тонн.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

В сообщении подчеркнули, что в Украине ежегодно создается значительное количество отходов бумаги. И это количество больше 1 200 000 тонн, что необходимо для отечественной перерабатывающей отрасли.

"Причина, почему в Украине не могут собрать необходимое для предприятий количество отходов в устаревшей системе управления отходами, построенной исключительно по принципу купли-продажи", – говорится в сообщении.

В Recopack подчеркнули, что единственным способом решения этой проблемы является запуск принципа расширенной ответственности производителя товаров в упаковке. РОП запустит систему раздельного сбора отходов у населения и значительно повысит количество собранных отходов.

Напомним, за первое полугодие 2023 года Украина импортировала 85 000 тонн отходов картона и бумаги на $38 миллионов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Полтавщине, в городе Пирятин отправили на переработку первые 30 тонн отходов картонной упаковки, которые собрали предприятия и жители четырех громад за два месяца.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость