09.01.2020 / 10:01

Еврокомиссия решила выделить 100 миллиардов евро на достижение так называемой «углеродной нейтральности».

Новый председатель Урсула фон дер Ляйен хочет, чтобы все страны-члены присоединились к этой «зелёной сделке», которая призвана резко сократить объём выбросов вредных газов и увеличить их поглощение.

О переводе хозяйства ЕС на чистые технологии рассказал исполнительный вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Корреспондент Euronews Эфи Кутсокоста спросила его, придётся ли простым гражданам дорого заплатить за то, чтобы эти инвестиции и цели были достигнуты вовремя?

«Обсуждаемая нами зелёная трансформация должна произойти социально приемлемым образом, - ответил Домбровскис. - На самом, согласно оценкам, она окажет слегка положительное влияние на экономику. Хотя, с одной стороны, некоторые рабочие места исчезнут, а определенные виды ископаемого топлива станут дороже, с другой стороны, зелёная экономика создаст много новых рабочих мест. В итоге страны-члены смогут себе позволить зелёную энергию и зелёную трансформацию».

 «Зелёная сделка» – план, направленный на защиту окружающей среды и климата, который опирается на доклад Европейского агентства по окружающей среде, выступающего за радикальные изменения.

Одним из ключевых элементов «зелёной сделки» является предложение превратить Евросоюз в углеродно нейтральное место к 2050 году.

«Изменение климата - это реальность, с которой приходится считаться, и с каждым годом это становится всё более очевидным, - продолжил исполнительный вице-председатель Еврокомиссии. - Мы видим много необычных климатических явлений, например, прямо сейчас, лесные пожары в Австралии. Так что мы действительно видим, что изменение климата - это реальность, с которой нам нужно иметь дело. Эта наша общая забота. С этой точки зрения, я думаю, ясно, что Европа привержена названным целям. Мы готовы взять на себя лидерство в их достижении и на международном уровне». 

Восточая Европа надеется, что ей компенсируют часть расходов на зелёную трансформацию. Особенно трудно будет переключаться на возобновляемые источники энергии таким странам, как Польша, которая производит и сжигает большой количество каменного угля.

 

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость